Офтоп
Вадим Елистратов

«Пугают любые упоминания любви к Доте»

Двадцать девушек о том, каким поведением в соцсетях их могут отпугнуть молодые люди

За последнюю неделю на TJ вышло сразу две колонки о знакомствах в сети: в первой из них шеф-редактор посетовал на то, что Tinder не годится для поиска серьёзных отношений, а во второй блогер Тимур Сейфельмлюков попробовал доказать обратное на своём примере.

В комментариях под обоими текстами (и даже в одном письме на адрес редакции) читатели-мужчины попросили нас написать материал о том, как вести себя на сайтах знакомств и в соцсетях, чтобы не отпугивать барышень ещё «на подлёте».

Чтобы ответить на этот вопрос, шеф-редактор TJ поговорил с двадцатью девушками, которые свободны или были свободны в течение последних двух лет, и выделил несколько основных принципов, которых стоит придерживаться: свои фотографии и хотя бы минимальное количество информации о себе, грамотность, сбалансированный круг интересов, а также отсутствие на странице нытья и признаков предвзятого отношения к женщинам.

Без фото никуда

Снимок известного актёра, абстрактный рисунок, любая картинка из интернета, на которой нет самого владельца страницы — это гарантированный путь к неудаче.

Есть исключения из этого правила, но чаще всего девушки не станут даже проверять, что там кроется «внутри»: шанс обнаружить за снимком Аль Пачино неуверенного в себе и застенчивого молодого человека слишком высок.

Какой бы ни была внешность, от неё никуда не спрятаться: лучше показать её всем сразу, чем встречать разочарованные взгляды потом. Тем более, что девушки чаще всего судят не столько по облику, сколько по уверенности в себе. Свой минус совсем не трудно превратить в плюс. Главное не дойти до откровенного самолюбования и ежедневных селфи из «качалки» — это тоже плохо.

Если у тебя нет фото на аватаре, значит, у тебя нет вообще никакой жизни. Ты можешь быть не очень привлекательным с точки зрения стандартов красоты, но тогда надо сделать снимок из интересного места или просто оригинальным или качественным. Это тоже хорошо. Значит, у тебя есть друзья, готовые тебя сфотографировать.

Яна, Москва

Скрытничать — вредно

Очевидное продолжение мысли про своё фото на аватарке: девушкам по возможности нужно давать как можно больше информации о себе. Лезть с вопросами они чаще всего не станут: неловко, странно, лениво.

Полупустая страница с одними репостами без подписей выглядит очень сомнительно. Таким не доверяю.

Катя, Челябинск

Не люблю, когда не ясно о человеке вообще ничего. Например, не понять, какой у него возраст или город.

Лена, Санкт-Петербург

Не надо ныть

Один из самых главных критериев — отсутствие нытья на странице («В Новый год я сижу один, играю в Destiny и пью коньяк», «Неужели на свете нет нормальных девушек?»). Это касается не только отношений, но и всего общения в соцсетях как такового.

Если человек много пишет о своих неудачах, он записывает их в своё портфолио, узаконивает их. На своей странице лучше уделять внимание своим — даже самым маленьким — успехам, а на неудачи лучше приватно пожаловаться близким друзьям: они всё простят.

«Никто меня не понимает, рассудок мой изнемогает, и молча гибнуть я должна». Это самый главный критерий. Сразу нет. Проверено в разговорах со всеми подругами: нытики — главный кошмар человечества.

Валерия, Днепропетровск

Ещё хуже, когда он напрашивается на комплименты и утешения. Я такой неудачник и урод. Переубеди меня!

Яна, Москва

Неоправданная настойчивость вредит

Между уверенностью в себе и раздражающей настойчивостью есть достаточно тонкая, но всё-таки понятная грань. Девушка — не щука, и она не сорвётся с крючка, если не начать быстро крутить катушку спиннинга.

Слишком частые сообщения и какие-то требования быстро вызовут отторжение.

Создаётся впечатление, что он нетерпелив, хочет ускорить процесс, и что у него нет других дел, кроме как строчить в социальные сети.

Оксана, Днепропетровск

Ещё не люблю, когда клянчат фотки. Парень, если ты мне нравишься, я тебе их сама пришлю целый фотоальбом.

Яна, Москва

Если человек, пока я не отвечаю, начинает писать «ау» и «Дашаааа», как бы призывая меня ответить побыстрее, это дико бесит.

Даша, Новосибирск

Сообщения каждую минуту, каждый час утомляют. Некоторые парни мне описывали в деталях то, как прошёл их день, чем они занимались, куда ходили и так далее. А я ведь даже не спрашиваю об этом.

Яна, Днепропетровск

Грамотность is the new sexy

Так уж сложилось, что грамотность речи для девушки — самый быстрый и удобный способ определить наличие или отсутствие интеллекта у молодого человека. В том, что парень пишет, смысл тоже должен быть, но грамотность — это всё равно один из самых удобных маркеров.

Отталкивают ******** [шизанутые] ошибки вроде «матерьял», использование более одной точки или там восклицательного знака, злоупотребление emoji (если это всё не в шутку, конечно).

Даша, Новосибирск

Лучше не показывать предвзятое отношение к женщинам (а ещё лучше — не иметь его)

Следует помнить, что если у парня на стене есть грустные посты про «всех баб», новые девушки будут автоматически принимать все сказанные в адрес женского рода слова на свой счёт. Ничего хорошего из этого выйти не может.

Фраза «оставь это мужчинам» полностью убила желание встречаться с человеком.

Марья, Санкт-Петербург

Если человек априори считает себя лучше, потому что у него другой набор хромосом, разговаривать о чём-то с ним сложно.

Валерия, Днепропетровск

Если я общаюсь первый раз с кем-то в соцсети и мне прямо через несколько сообщений заявляют, что «всё плохое в этом мире от одних только баб», «хорошая девушка — это миф», «и вообще бей бабу по *****[лицу]», то каким бы прекрасным на первый взгляд он ни показался, хочется держаться от него подальше, потому что кажется, что у такого человека какие-то психологические проблемы.

Аня, Днепропетровск

Другие девушки — раздражитель

Девушки не любят фотографии других девушек на страницах у парней. Особенно — бывших. Само собой, открытый неразборчивый флирт с большим количеством других барышень тоже их не порадует.

При этом отказываться от женского окружения полностью тоже не надо: девушек будет напрягать, если парень совсем никому не нужен. Значит, с ним что-то не так.

Если из 100 друзей 80 девушек, я начинаю переписку с вежливого отказа. Пугает и ситуация, когда девушек в друзьях нет совсем. Он их всех что — убил?!

Валерия, Днепропетровск

Отталкивает флирт на стене или в комментариях со многими девушками или концентрированное внимание на одной особе. В народе это называют «не, ну чё это за баба, ну нафиг».

Маша, Санкт-Петербург

У меня даже однажды случилось так, что на трёх свиданиях подряд разные мужчины почти слово в слово повторяли историю о своей бывшей: «Я её любил — делал для неё всё — много работал, она психовала — она ушла к ****** [нехорошему человеку]». Архетип бывшей.

Даша, Санкт-Петербург

Ты — это то, что ты репостишь

Даже идеальные во всех остальных отношениях друг для друга люди не смогут жить долго и счастливо, если не могут прийти к согласию о том, какую песню включить в машине. Вкусы не должны быть одинаковыми, но всё же у парня и девушки должны быть точки пересечения. И чем больше, тем лучше: они определяют досуг.

Изучая страницу парня, девушки смотрят на аудиозаписи и на паблики, на которые он подписан, а также на репосты. Все они так или иначе должны демонстрировать наличие интеллекта и хороший вкус.

Почти всех опрошенных девушек отпугивают репосты конкурсов или «ванильных цитат», а также большое количество политики на страницах: в равной мере раздражает и излишний патриотизм, и либеральные взгляды. Плоха любая форма острого ярко-выраженного фанатизма: даже если это футбол, автомобили или бизнес. Очень многие не выносят парней, «живущих» в клубах: с ними сразу всё ясно.

Провести пару часов с геймпадом вечером — уже не зазорно, но если девушка видит, что на это увлечение уходит слишком много времени, то у неё может возникнуть множество резонных вопросов к избраннику.

Если человек говорит только о своих деньгах, о том, чего он достиг и как все мечтают быть на месте его девушки, возникает два вопроса: кого он пытается убедить в этом, меня или себя, и о чём с ним вообще говорить, кроме его денег?

Валерия, Киев

Картинки котиков, машинок, мотоциклов, непонятных героев из японских видеоигр, горы баксов и полуголых девочек на аватарке — ещё хуже, чем пресс и губки уточкой.

Карина, Киев

Не буду рассматривать парня как потенциального партнёра, если у него «ванильный» статус, на стене только тачки и музыка, репосты конкурсов, он подписан на ******** [гомосексуальные] паблики или у него селфи с голым торсом на аватарке.

Даша, Новосибирск

Когда я смотрю на такую открытую информацию, как фото, музыка или группы, 90% тут же отсеивается потому, что мои вкусы идеальны.

Лена, Санкт-Петербург

Игромания отпугивает. Её видно по большому количеству упоминаний игр и времяпровождения за ними.

Саша, Нижний Новгород

Пугают любые упоминания любви к «Доте».

Маша, Санкт-Петербург

Послесловие

Главный совет, который в данном случае можно дать тем, кто безуспешно ищет себе пару — научиться самоуважению. Не нужно стесняться рекламировать себя: чем больше окружающие люди знают о хороших качествах человека, тем больше у него выбор потенциальных друзей, бизнес-партнёров и девушек.

Подбрасывать дрова в костёр своей неуверенности — пожалуй, самое контрпродуктивное занятие в мире. Если человек сам вешает на себя бирку «Второй сорт», никому и в голову не придёт это заявление опровергать.

Вадим Елистратов,
специально для Cosmopolitan

#Статья #как_вести_себя_в_соцсетях_парню #что_отпугивает_девушек