Офтоп
Никита Лихачёв

Не по адресу: куда советуют обращаться главы госкомпаний и государственные деятели

Руководители крупных государственных компаний, чиновники и государственные деятели часто становятся героями новостей: от их заявлений зачастую зависит не только судьба их бизнеса или ведомства, но и поведение рынка и других людей. Однако в некоторых ситуациях они предпочитают уходить от ответов на прямые вопросы и перенаправлять обращения журналистов в другие места.

TJ собрал несколько нашумевших примеров такого «делегирования».

Сечин отправляет к гадалке

Стоимость барреля нефти в конце августа и начале сентября вела себя непредсказуемо: долгое время она понижалась, потом резко выросла, а затем установилась на уровне 50 долларов. Как в дальнейшем будет вести себя рынок, не могут предсказать никакие эксперты, а Путин заявил, что не видит ничего драматичного в таких колебаниях.

При этом ранее прогнозы ещё давались и были оптимистичными. Президент главной нефтедобывающей компании России «Роснефть» Игорь Сечин заявил в июне на ПМЭФ, что хотя на рынке и есть некоторые «эффекты демпинга», они не будут долгосрочными, и стоимость нефти будет расти — по крайней мере, окажется выше, чем тогдашние 63 доллара за баррель.

3 сентября после просьбы спрогнозировать стоимость нефти Сечин, казалось, сдался. На следующий день помощник президента РФ Андрей Белоусов сообщил, что в бюджете РФ на 2016 год собираются заложить нефть по курсу 50 долларов за баррель.

Вам не ко мне надо обращаться, а к гадалке какой-нибудь, потому что очень много факторов неопределённости.

Игорь Сечин, глава «Роснефти»

Якунин посылает к чёрту

В середине августа завершилась затянувшаяся на неделю история с уходом главы РЖД Владимира Якунина со своего поста. Сначала журналистам стало известно, что Якунин собрался стать сенатором — по закону в этом случае он не мог занимать должность в компании.

20 августа история завершилась: Медведев назначил нового главу РЖД — им стал заместитель главы Министерства транспорта Олег Белозёров. Объявление произошло днём, и СМИ пытались связаться с Якуниным, чтобы получить подтверждение, однако он ответил только корреспонденту РБК и по SMS.

В ответ на звонки РБК Якунин написал SMS: «Идите к чёрту, у меня глубокая ночь!» На уточняющие вопросы, направленные по SMS, он не ответил.

РБК

По словам представителей РЖД, в тот момент Якунин находился в отпуске на Дальнем Востоке.

Ксензов рекомендует писать в «Спортлото»

В июне интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев выступил против блокировок сайтов по IP-адресам и за разъяснение правового статуса хостинг-провайдеров. Представители сразу нескольких интернет-компаний обратились к нему в письме с жалобами на взаимодействие с Роскомнадзором и порядок выполнения его предписаний.

Мариничев поддержал представителей интернет-бизнеса и пообещал обсудить их письмо с Минкомсвязью: «Текущая законодательная база несовершенна, от блокировок сайтов по IP нужно отказываться». Правда, с тех пор никаких изменений в механизме блокировок так и не произошло.

Однако письмо интернет-бизнеса к своему омбудсмену не понравилось замглаве Роскомнадзора Максиму Ксензову.

Маркин предлагает обращаться к психиатру

В начале августа официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин прокомментировал заявление главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса. Тот заявил, что собирает доказательства прямого вмешательства российских государственных деятелей — министра обороны, его заместителя и самого президента — в разжигание конфликта на Украине и прямое руководство военными операциями на Донбассе.

Маркин посоветовал Матиосу обратиться в психиатрическую клинику.

Песков посылает куда угодно

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не так суров в высказываниях, как его коллеги, однако он известен тем, что любит «перенаправлять» журналистов, которые обращаются к нему за комментариями по любому поводу.

В июне Песков заявлял, что Киев нарушает минские соглашения, однако оценку ситуации на востоке Украины давать не хотел — вместо этого он послал журналистов к ОБСЕ.

В июле во время разгара греческого кризиса журналисты поинтересовались у пресс-секретаря президента, может ли Россия финансово поддержать Грецию. За ответом Песков порекомендовал идти к греческим властям: по его словам, на тот момент они не обращались в Кремль за поддержкой.

Не стал Песков комментировать и заявления о том, что сближение Бразилии с США откалывает страну от БРИКС — вместо этого он перенаправил вопрос к бразильским или американским партнёрам.

В конце июля пресс-секретарь Путина отказался комментировать информацию о задержании Службой безопасности Украины российского военнослужащего и лишь посоветовал обратиться с вопросами в Министерство обороны РФ. А то, что касается подробностей уничтожения санкционных продуктов, Песков порекомендовал выяснять у Минсельхоза или правительства.

В сентябре представитель президента пообещал, что Москва не оставит без ответа добавление новых оборонных предприятий в санкционный список США. Однако как именно отреагирует Россия, он уточнить не смог и отправил журналистов в Министерство иностранных дел.

#Статья #Максим_Ксензов #Дмитрий_Песков #Игорь_Сечин #Владимир_Якунин #Владимир_Маркин