Офтоп
Никита Лихачёв

Жителя Томской области оштрафовали за публикацию антинацистской серии «Дональда Дака» во «ВКонтакте»

Северский городской суд постановил оштрафовать на три тысячи рублей двух жителей Северска за размещение экстремистских материалов из Федерального списка. Одним из таких материалов оказалась серия диснеевского мультфильма «Дональд Дак», снятая ещё во времена Второй мировой войны и получившая «Оскар». Об этом сообщается на сайте томской прокуратуры.

Прокуратура занялась двумя молодыми людьми после поступления в УФСБ России по Томской области о появлении в интернете запрещённых материалов.

Проверка прокуратуры показала, что жители Северска разместили у себя на страницах в социальной сети (не уточняется, какой) несколько запрещённых аудиозаписей, включая «Хор СС - Арийская честь» и «ХорСС - White Power», а один из них — видеоролик «Дональд Даг (запрещенная серия)». Судя по наличию возможности публикации аудиозаписей и ролика с таким названием, в прокуратуре имели в виду «ВКонтакте».

Городской прокурор возбудил дело об административном правонарушении по статье 20.29 КоАП РФ «Производство и распространение экстремистских материалов». Северский городской суд признал факт преступления и наложил на каждого из двух молодых людей максимальный предусмотренный статьёй штраф в 3 тысячи рублей.

Судя по опубликованным 1 сентября на сайте суда решениям на имена Порошина В. В. и Горбачёва М. А., оба нарушителя признали свою вину и рассказали, что запрещённые материалы размещали для себя «в качестве юмора» ещё в 2013 году. Суд учёл материальное положение семьи виновных и смягчил ответственность: по статье 20.29 КоАП им могло грозить до 15 суток административного ареста.

Видеоролик «Дональд Даг (запрещенная серия)» был внесён в Федеральный список экстремистских материалов ещё в 2010 году по решению Петропавловск-Камчатского городского суда одновременно с ещё примерно сотней других материалов, размещённых в интернете неким Семёновым Станиславом Сергеевичем.

Как отметили в информационно-аналитическом центре «Сова», вероятно, Петропавловск-Камчатский суд не рассматривал каждый ролик в отдельности, а запретил их по общему списку: «Подобный казус в очередной раз свидетельствует о ненужности и даже вредности Федерального списка как инструмента и напоминает, что наилучшим выходом был бы отказ от него».

Оригинальное название этой серии «Дональда Дака», выпущенной студией Walt Disney в 1943 году, звучит как «Der Fuehrer’s Face» («Лицо Фюрера»). В марте того же года серия получила «Оскар» за лучший короткий анимационный фильм, хотя студия подавала на эту номинацию восемь других выпусков.

В «Der Fuehrer's Face» персонаж Дональда Дака является немцем, круглосуточно работающим на оборонном заводе при нацистском режиме и вынужденным салютовать портретам Гитлера, Муссолини и Хирохито. В конце серии Дональд Дак просыпается у себя дома в США и обнимает статую Свободы.

#Новость #ВКонтакте #экстремизм #Disney #мультфильмы #федеральный_список_экстремистских_материалов #борьба_с_экстремизмом #Дональд_Дак #Северск