Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: финал «Мистера Робота» и фото, которое изменило мир

Финал первого сезона сериала «Мистер Робот», фото, которое изменило наше отношение к проблеме беженцев, ответный удар Джимми Киммела, смерть «от Dota 2», а также ответы на вопросы читателей и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели и новости о жизни редакции от нашего шеф-редактора.

«Мистер Робот» не подвёл

На этой неделе с семидневным опозданием наконец-то завершился первый сезон сериала «Мистер Робот», о котором TJ писал в конце июня. Десятый эпизод действительно стоило перенести из-за трагедии в Вирджинии: одна из сцен в нём даже сейчас заставляет вспомнить ту самую съёмку, где мужчина убивает репортёра и оператора из пистолета.

Впрочем, автор сериала Сэм Эсмейл и сам не упустил лишней возможности сделать финал на удивление близким к реальности. В открывающем диалоге герои упоминают взлом сайта знакомств Ashley Madison, который произошёл совсем недавно и, по-видимому, был вмонтирован уже на стадии пост-продакшна (герой, который произносит эти слова, не находится в кадре).

Своими странными впечатлениями о серии поделился и редактор портала Gizmodo, который неожиданно для себя увидел в эпизоде, как главный герой читает о себе в Gizmodo.

По словам Эсмейла, он испытывает «смешанные чувства» от того, насколько его сериал оказался актуальным. Например, его идее дали «зелёный свет» незадолго до «разрушительного» взлома Sony Pictures. «Мистер Робот» оказался во многом пророческим.

Выдав в июне сериалу Эсмейла определение «"Декстера" про хакеров», я очень сильно ошибался. За последующие девять эпизодов «Декстер» оказался лишь маленьким фрагментом из огромной пёстрой мозаики отсылок и параллелей «Мистера Робота». Здесь и «Бойцовский клуб», и «"V" значит Вендетта», и «Американский психопат» и ещё десятки культовых фильмов, слитых в единое целое.

Очевидно, у автора достаточно идей, чтобы не тянуть кота за хвост: два главных сюжетных «движка», которые толкали вперёд первый сезон — личность Эллиота и хак века — в финале перестали иметь всякое значение. При этом ни о каком чувстве законченности и речи не идёт: в конце последней серии стало понятно, что Эсмейл всё это время аккуратно расставлял фигуры для дальнейшей игры, и, едва ответив на старые вопросы, приготовил новые.

Пожалуй, «Робота» не стоит рекомендовать только тем, кто ждёт от сериалов абсолютной прозрачности. Судя по всему, даже в самом конце, который Эсмейл обещает через 4-6 лет, в истории останутся белые пятна. Все остальные — добро пожаловать на борт: это если не лучшая новинка года, то уж точно самый неожиданный фаворит в этой категории.

Опять двадцать пять

1 сентября российские СМИ рассказали о 17-летнем подростке из Башкирии, который скончался во время игры в Dota 2. Естественно, как это у нас чаще всего бывает, во всех грехах обвинили игру: например, у «Ленты.ру» новость вышла с недвусмысленным адресом «doigralsya».

С невероятной оперативностью пресса раскопала, что в России вот уже три месяца существует какая-то группа анонимных игроманов, которая помогает бороться с подобными зависимостями. Игру в очередной раз называли главной проблемой башкирского подростка.

Тем временем в сети начали появляться всё новые подробности истории, в которой Dota 2 виновата не больше, чем какой-нибудь сериал, который мог бы смотреть мальчик в это время.

Выяснилось, что подросток практически не двигался в течение 22 дней, потому что получил тяжёлую травму ноги, из-за которой у него образовался тромб. 30 августа мальчик встал после игры, сгусток крови застрял в лёгочной артерии, после чего подросток скончался.

Отец пожаловался в СМИ на то, что мальчик всё время играл и не ходил к врачу, фактически свалив всю вину на Dota 2. Но почему мужчина бездействовал 22 дня, пока его сын сидел, уткнувшись в монитор? Кто ему задаст этот вопрос? И каков будет ответ?

Киммел не сдался

На этой неделе тема из прошлых «Заметок» получила интересное продолжение.

Телеведущий Джимми Киммел, которого раскритиковали за шутки над стримерами, ответил геймерам в следующем выпуске своей передачи. Он рассказал зрителям, что видео с комедийным скетчем на тему игроков, которые смотрят на то, как играют другие, набрало рекордное для его шоу количество дизлайков на YouTube, и зачитал несколько комментариев оттуда в свой адрес — например, «желаю тебе заболеть раком» или «заразись СПИДом».

В ответ на аргументы своих критиков Киммел заявил, что смотреть футбол — это не то же самое, что смотреть игровой матч, потому что игры являются не просто футболом, а «фэнтезийным футболом, что на один шаг дальше от реальной человеческой активности».

Но геймеров не устроил и такой ответ: второй выход Киммела получил столько же дизлайков, сколько и первый — более 86 тысяч.

Однако Киммел решил не сдаваться и отправился в гости к известным стримерам/летсплеерам Markiplier и MissesMae. Сначала они втроём посмотрели, как родители MissesMae играют в Minecraft в шлеме Oculus Rift, чтобы объяснить телеведущему, что наблюдение за другими тоже может быть весёлым, а затем вместе сняли свой собственный летсплей игры Rocket League.

В финале Киммел обнялся с геймерами, но не упустил возможности пошутить над тем, что им нужно «пообщаться с живыми людьми», иначе бы они так странно не обнимались. Судя по комментариям к третьему видео, ведущему все ещё не удалось успокоить своих ненавистников, но их гнев немного ослаб. Может, в четвёртый раз получится?

Фото, которое может изменить всё

3 сентября мировые СМИ вышли с душераздирающей фотографией, снятой турецким журналистом Нилуфер Демир (Nilufer Demir). На снимке, сделанном неподалёку от турецкого курорта Бодрум, местные полицейские осматривают тело трёхлетнего сирийского мальчика Айлана Курди, который утонул вместе со своим пятилетним братом и матерью во время попытки бежать из сирийского города Кобани, где проходят ожесточённые бои между ИГИЛ и курдскими повстанцами.

Нельзя сказать, чтобы проблема беженцев до этого дня оставалась незамеченной. Например, недавно интерес мировых СМИ к ней привлёк австрийский музыкант, возглавивший местный чарт iTunes с минутой тишины, посвящённой мигрантам.

Тем не менее 3 сентября у этой страшной проблемы впервые появился мощный символ. Благодаря ему многие люди осознали масштабы трагедии и поняли, что только за лето при попытках сбежать в Европу погибло около 2500 человек — таких же беззащитных, как этот мальчик.

Айлану Курди в сети быстро присвоили статус ангела. От посвящённых ему рисунков к горлу подступает комок, а к глазам — слёзы.

Снимок молниеносно сыграл свою историческую роль: вечером того же дня в ЕС заговорили о том, чтобы увеличить квоту для мигрантов в четыре раза. Правда, тот факт, что беженцев будут охотнее пускать в Европу — это лишь часть проблемы, которой конца и края не видно.

Ответы на вопросы читателей

Алексей Константинов: что случилось с рубриками от Inspector Spacetime и Batya? Перестали соответствовать генеральной линии партии или что?

Насколько я помню, «Инспектор» отправились развивать собственный проект. Расставание было по их инициативе.

Что касается Batya, то тут уже разойтись решили мы. В комментариях начала появляться не самая приятная аудитория, нарушавшая микроклимат TJ.

Hoffman: собираетесь ли что-то делать с ситуацией, когда в Клубе TJ уже активно обсуждалась тема, а потом материал делает редакция?

Мы изначально решили не приклеивать заметку из клуба прямо к статье, а просто ссылаться на неё. Хотя бы потому, что статья и заметка из клуба — совсем разные сущности. Смешивать две дискуссии было бы как минимум опрометчиво.

Представьте: открываете статью, а там внизу уже 100 комментариев, написанных к клубной заметке, в которой почти нет подробностей.

Неделя в редакции

Главное событие недели в нашем ИД — это перезапуск ЦП с новым именем VC, свежим дизайном и немного изменённой концепцией. Не знаю, как ситуация выглядела изнутри, но внешне всё явно прошло более гладко, чем в своё время у нас.

Если вы вдруг позабыли, то текущая версия TJ родилась в тёмно-серых тонах и выглядела совсем не так, как сегодня. С тех пор в сайт было внесено бесчисленное количество изменений.

Само собой, VC ещё тоже предстоит «допиливать», но теперь на него будут брошены не все силы: самое время начать решать насущные проблемы TJ.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Dota_2 #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #Мистер_Робот #Джимми_Киммел