Офтоп
TJ

Обещания недели: школьники против коррупции, забор на границе с Украиной и телевизор в метро

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить своё мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

Сегодня мы расскажем, когда в московском метро будут транслировать телепередачи, от чего зависит рейтинг Путина, зачем детям уроки по борьбе с коррупцией и стоит ли ожидать повышения стоимости авиабилетов. Также вы узнаете, какое обещание не выполнил актёр Гоша Куценко.

Почему люди не летают, как птицы

Тогда бы их совсем не волновало то, что после покупки «Аэрофлотом» компании «Трансаэро» стоимость авиабилетов может увеличиться. Такое предположение высказала представитель туристического поискового сервиса Momondo Ирина Рябовол.

«Аэрофлот» и так на практике является монополистом на некоторых маршрутах, например, на прямых перелётах из российской столицы в Нью-Йорк, и предлагает далеко не самые дешёвые варианты. Единственным крупным конкурентом этого гиганта был «Трансаэро» — вместе две компании в основном и формировали цены в авиасегменте.

Ирина Рябовол, Momondo

При этом, по словам эксперта, резкого увеличения стоимости всё же быть не должно.

Этим вопросом уже обеспокоилась Федеральная антимонопольная служба России, и чтобы обезопасить потребителей от негативных последствий сделки, ведомство может обязать «Аэрофлот» продать часть своих маршрутов, на которых тот после покупки «Трансаэро» получит монопольное положение.

Вероятность: 70%

Нефтяной рейтинг главы государства

Рейтинг российского президента Владимира Путина резко начнёт снижаться, когда стоимость нефти достигнет 30 долларов за баррель. Такой прогноз опубликовало агентство Bloomberg, ссылаясь на данные опроса экономистов.

При этом зарубежные эксперты уточнили, что россияне наиболее терпимы к экономическим трудностям, чем граждане других стран. Их отношение к президенту мало зависит от экономических побед или неудач, но надолго ли хватит этого терпения? По данным Bloomberg, крах российской финансовой системы произойдёт, когда стоимость «чёрного золота» достигнет 22,5 доллара за баррель, тогда люди начнут менять свою точку зрения на действия Кремля.

Стоит отметить, что рейтинг Владимира Путина после присоединения полуострова Крым значительно возрос, так что кратковременное падение нефтяных цен вряд ли сможет спровоцировать резкие изменения.

Вероятность: 40%

Украина за забором

Уже к декабрю этого года в районе Донецка должен появиться двухметровый оградительный забор протяжённостью 3,22 километра, — пообещало пограничное управление ФСБ России по Ростовской области.

«Строительство будет произведено для пресечения противоправной деятельности на государственной границе», — пояснил представитель ведомства. Ранее украинское правительство тоже заявляло о том, что намерено возвести 60-километровую стену на границе с Россией. Но затем реализация проекта была приостановлена, оборонительные конструкции из металлической сетки и колючей проволоки решили заменить электронными системами.

Судя по тому, что 2 сентября на сайте госзакупок уже появился заказ ФСБ, максимальная цена контракта по которому 9,9 миллиона рублей, забор могут построить в срок. Конструкция будет состоять из сварных заборных секций 2 на 2,5 метра с V-образными наконечниками и армированной колючей ленты.

Вероятность: 85%

В метро как на праздник

Вслед за бесплатной сетью Wi-Fi в московском метрополитене скоро появится телевидение. Первый поезд с телеэкранами запустят на Серпуховско-Тимирязевской линии московского метро в День города, 5 сентября, — пообещал гендиректор компании «Максима Телеком» Борис Вольпе. Он также уточнил, что транслировать в столичной подземке будут телеканал «Москва-24».

«Во время обкатки в течение недели мы получили хороший результат, качество сигнала хорошее, идёт как дома», — сказал Вольпе. Так что начиная с 5 числа можно будет посмотреть телевизор в метро, — только, возможно, без звука, потому что вопрос с его воспроизведением ещё не решён.

Вероятность: 99%

«Если Васильева выйдет по УДО, то я выйду на улицу!»»

Именно такое обещание давал актёр Гоша Куценко, возмущённый слухами о возможном досрочном освобождении ключевой фигурантки дела о коррупции в Минобороны РФ.

Но слово своё не сдержал, Евгения Васильева уже больше недели находится на свободе, но никаких акций и одиночных пикетов с участием Куценко не наблюдалось.

Обещание не выполнено

Новое поколение против коррупции

В российских школах в качестве эксперимента может появиться тематический урок, посвящённый борьбе с коррупцией. Об этом сообщили в пресс-службе Открытого правительства.

Экспертный совет при правительстве РФ предлагает доработать и апробировать в школах Москвы, Санкт-Петербурга, Владимира и Барнаула специализированный урок для учеников 9-11 классов по теме «Коррупция: Что это такое»

Пресс-служба Открытого правительства

Проводить его будут для учеников старших классах, а вот для родителей средних классов дадут специализированное занятие по теме «Как говорить с детьми о коррупции».

Специализированный антикоррупционный курс предлагается ввести не только в школах, но и в вузах. По мнению экспертного совета, он может читаться как на гуманитарных, так и на технических дисциплинах бакалавриата, а также в бизнес-школах. Подобные меры должны способствовать унификации профессиональных и общих образовательных программ по теме противодействия коррупции.

Вероятность: 60%

#Статья #Аэрофлот #Украина #московское_метро #Трансаэро #Обещания_Ru