Офтоп
TJ

Драматичные новости недели от Breaking Mad: политологи из Узбекистана, «чудесный негр» и личная жизнь лягушонка Кермита

Автор: Залина Маршенкулова

Самой пронзительной новостью недели из рубрики «есть к чему стремиться» стало сообщение о том, что в Узбекистане запретили политологию и отправили студентов собирать хлопок в полях. Особенно курьёзна указанная причина — учебная литература, по мнению министра образования, основана на западных источниках и «не освещает узбекскую модель развития».

В подборке Breaking Mad за эту неделю вы также узнаете, за что турецкий парламент ополчился на Губку Боба, как министр МВД Баварии относится к мигрантам, что возмутило феминисток в личной жизни лягушонка Кермита и какие урны нужны Ростову-на-Дону.

В парламенте Турции разберутся с крепостью, возмутительно похожей на Губку Боба

В турецком парламенте решили разобраться с результатами реставрации крепости византийского периода в городе Шиле, пригородном курорте Стамбула. Популярное место отдыха как турецкого населения, так и приезжих европейцев скандальным образом лишилось одной из визитных карточек — руин крепостной стены, построенной более двух тысяч лет назад.

После реставрации местными умельцами крепость, до которой местным властям не было дела не один десяток лет, утратила оригинальный облик и стала похожа, по мнению отдыхающих европейцев, на «Губку Боба» — персонажа известного американского мультсериала.

В Узбекистане запретили политологию и отправили студентов собирать хлопок в полях

Накануне Дня Знаний министр высшего и среднего специального образования Узбекистана Алишер Вахабов сообщил о том, что власти страны приняли решение об отмене преподавания политологии в высших учебных заведениях страны. Впервые в истории независимого Узбекистана студентов и магистрантов Национального университета массово вывезли на сбор хлопка в полях.

Поводом для запрета политологии послужило то, что «темы предмета дублируются с другими науками, у политологии нет научной методологии, а учебная литература основана только на западных источниках, не содержит национального научного наследия и не освещает "узбекскую модель развития"».

Глава МВД Баварии, доказывая лояльное отношение немцев к мигрантам, назвал темнокожего певца «чудесным негром»

Глава МВД Баварии Йоахим Херманн использовал неполиткорректное слово в телепередаче «Hart aber fair» («Жёстко, но честно») канала ARD, посвящённой теме мигрантов в Германии, за что подвергся критике со стороны пользователей социальных сетей, сообщает издание Spiegel.

По данным издания, в ответ на вопрос ведущего телешоу, справится ли Германия с притоком 800 тысяч мигрантов, министр из Баварии решил привести в пример немецкого певца и актёра африканского происхождения. «Роберто Бланко всегда был чудесным негром, который очень нравится большинству немцев. И в футбольной команде Баварии тоже много чернокожих игроков. Фанаты команды относятся к этому хорошо», — сказал Херманн.

Феминистки возмущены тем, что новая подружка лягушонка Кермита молодая и худая

Общественность (в основном в англоязычном Твиттере) прокомментировала событие в личной жизни лягушонка Кермита. Некоторые блогеры полагают, что популярный персонаж завел себе новую пассию из-за того, что его предыдущая девушка Мисс Пигги стала феминисткой.

Ростовские власти потратят более 9 миллионов рублей на урны в стиле русского классицизма

Департамент жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Ростова-на-Дону опубликовал информацию о проведении конкурса на поставку урн для мусора. Самое интересное в заявке то, что урны должны быть не обычными, а выполненными в стиле русского классицизма. На их покупку власти региона готовы выделить 9,3 миллиона рублей.

#Статья #Breaking_Mad #Узбекистан #драматичные_новости