Офтоп
Ольга Жигулина

Горящий человек-2015

Фестиваль Burning Man в Неваде на снимках из Инстаграма

7 сентября в пустыне Блэк-Рок в штате Невада завершится ежегодный фестиваль Burning Man, стартовавший неделей ранее.

Организаторы называют мероприятие экспериментом по созданию «сообщества радикального самовыражения» и «катализатором креативной культуры». Каждый год они способствуют возникновению целого палаточного городка, в котором почти не используются деньги, играет электронная музыка и пропагандируется идея максимального участия в происходящем.

Среди участников Burning Man традиционно появляются крупные деятели IT-мира, такие как Марк Цукерберг или Сергей Брин. Именно этому фестивалю Google обязан возникновением на главной странице поисковика тематических дудлов, посвящённых тем или иным праздникам и историческим событиям.

В начале осени СМИ сообщили о намерении Элона Маска и Сергея Брина построить в Блэк-Рок город, в котором атмосфера вечного праздника будет сохраняться 365 дней в году.

В пустыне обычно нет мобильной связи и почти нет интернета, однако многие пользователи соцсетей всё же находят возможность опубликовать свои снимки.

Люди

Противопылевая маска и очки — не только часть образа, но и необходимость, о которой постоянно напоминают участникам, так как в пустыне случаются бури.

Декорации

Заявленной темой Burning Man 2015 года стал «Карнавал зеркал», а на территории пустыни выросли «Храм обещаний» и «Тотем исповедей».

Автомобили

Причудливо оформленные «артмобили» — одна из узнаваемых обязательных составляющих фестиваля.

#Статья #Instagram #США #фото #фестивали #Burning_Man