Офтоп
Никита Лихачёв

Журналист Олег Кашин объявил дело по покушению на него раскрытым и назвал имена подозреваемых

7 сентября основатель издания Kashin.guru Олег Кашин объявил о раскрытии дела, связанного с покушением на него осенью 2010 года. По мнению журналиста, ему стали известны имена всех исполнителей, двое из которых уже находятся под арестом, а дальнейшие шаги по завершению следствия он назвал «политикой».

Новость о завершении длившегося почти пять лет расследования вызвала бурное обсуждение в соцсетях.

По словам Кашина, исполнителями покушения на него стали трое мужчин. Это Данила Веселов, на тот момент работавший начальником охраны входящего в холдинг «Ленинец» «Механического завода», Вячеслав Борисов, сотрудник охраны завода (на известном видео с камер наблюдения он подходит к Кашину с металлическим прутом), и Михаил Кавтаскин, ещё один охранник, сидевший за рулём автомобиля в ночь покушения.

24 и 25 июня 2015 года Веселову и Кавтаскину предъявили обвинения по статьям о не доведённом до конца особо тяжком преступлении и убийстве группой лиц по предварительному сговору. С тех пор оба находятся под арестом, и уже тогда Кашин заявлял, что дело почти раскрыто.

Моё дело раскрыто. Имена исполнителей известны, двое из троих арестованы. Дальше начинается политика, но этот текст не о политике.

Олег Кашин, журналист

По информации Кашина, третьему подозреваемому, Борисову, обвинение предъявили заочно, и в данный момент он находится в белорусском городе Могилёве. Журналист считает, что туда Борисова отправил директор «Ленинца» Александр Горбунов, главный подозреваемый по делу о покушении. Горбунов был арестован 27 июня 2015 года.

9 сентября в петербургском Калининском суде пройдёт заседание по делу над Горбуновым, на котором будет рассмариваться ходатайство об изменении меры пресечения. По мнению Кашина, пять лет труда сотрудников правоохранительных органов не должны пройти бесследно: «Александр Бастрыкин просто не позволит пустить насмарку пятилетний труд своих подчинённых».

Это тот случай, когда я должен публично сказать спасибо. Президент России Дмитрий Медведев, взявший расследование под свой личный контроль, в 2010 году и позже несколько раз публично обещал обществу и мне добиться наказания для исполнителей и организаторов этого преступления. Следственный комитет России и персонально его руководитель Александр Бастрыкин с самого начала относился к моему делу как к особо важному не на бумаге, а в реальности. Следователи Сергей Голкин, Николай Ущаповский, Вадим Соцков и, — его роль оказалась здесь решающей, и ему я благодарен особо, — Алексей Сердюков работали над делом почти пять лет и поймали преступников.

Я благодарен им всем — и Медведеву, и Бастрыкину, и следователям, и оперативникам, участвовавшим в расследовании. Все они прекрасно знают, что на протяжении этих лет оптимизм не раз отказывал мне, и не на всех этапах я верил, что дело будет расследовано до конца. Обвинения, предъявленные исполнителям, показывают, что я, по крайней мере, недооценивал российских следователей. Теперь я это признаю.

Олег Кашин, журналист

Бывший главный редактор «Коммерсанта» подтвердил опубликованные Кашиным данные. Газета «Коммерсантъ» активно расследовала подробности нападения на журналиста (Кашин долгие годы сотрудничал с «Ъ») и помогала следствию.

В 2010 году я был главным редактором «Коммерсанта» и могу подтвердить, что всё написанное Кашиным о раскрытии нападения на него — это правда.

Михаил Михайлин, бывший главный редактор «Коммерсанта»

В аппарате псковского губернатора не смогли прокомментировать изданию Znak.com данные, опубликованные Кашиным: в приёмной Турчака заявили, что впервые слышат об этом деле.

Покушение на Кашина произошло в ночь на 6 ноября 2010 года на Пятницкой улице в Москве неподалёку от дома журналиста. Он получил сотрясение мозга, переломы ног, обеих челюстей, а также отрыв фаланги пальца.

Одной из версий нападения называли конфликт Кашина с губернатором Псковской области Андреем Турчаком, через родственников владеющим холдингом «Ленинец». Журналист нелицеприятно отозвался о Турчаке у себя в блоге в ЖЖ: губернатор в комментариях потребовал извинений, однако Кашин отказался.

Спустя полгода после покушения Кашин озвучил версию, согласно которой заказчиком покушения мог быть тогдашний глава «Росмолодёжи» Василий Якеменко: журналист критически освещал деятельность основанного Якеменко движения «Наши» и форума «Селигер». Весной Якеменко подал против Кашина иск о защите чести и достоинства, однако суд его отклонил.

Вокруг «раскрытого» покушения началась дискуссия: некоторые отмечали, что дело ещё не доведено до конца, и говорить о его раскрытии всё ещё преждевременно.

Другие вспомнили о конфликте между Кашиным и Якеменко.

Сам журналист заявил, что готов извиниться публично.

Высказывалось мнение, что расследование дела о покушении никак не затронет губернатора Псковской области.

Другие комментировали ситуацию и отношение к Кашину в целом.

#Статья #Дмитрий_Медведев #Олег_Кашин #покушение_на_Олега_Кашина #Андрей_Турчак #Александр_Горбунов #Данила_Веселов #Вячеслав_Борисов #Александр_Бастрыкин