Офтоп
TJ

«Мы тебя из любой беды вытащим, только привези информацию»

Журналистка «Собаки» рассказала об опыте работы «под прикрытием» на новом петербургском канале LifeNews 78

В январе 2015 года управление Балтийской медиа-группой перешло в руки Арама Габрелянова (News Media), после чего стало известно, что петербургский телеканал «100ТВ» осенью собираются перезапустить в формате LifeNews. Журналист петербургского издания «Собака» тайно устроилась на работу на LifeNews 78, проработала около недели и рассказала о полученном опыте и внутренней кухне обновлённого канала. TJ выбрал из материала «Собаки» самое главное.

Журналистка, имя которой издание не раскрывает, рассказала, что искать вакансию пришлось недолго, так как «сайты пестрели объявлениями о наборе сотрудников практически по всем направлениям: от корреспондентов с продюсерами до операторов и монтажёров». На собеседовании в новом офисе в «Сити Центре» ей объяснили, что в штат «нужны злые, молодые стервы», заодно назвав дебилами её друзей, которые смотрят телевизор.

Ещё во время ожидания личной встречи с руководством сотрудница «Собаки» стала свидетельницей беседы в холле, участники которой не делали тайны из методов работы канала.

— Твоего корреспондента с охраной и главврачом вывели из больницы! Этот придурок через центральные ворота решил зайти и представился журналистом!
— Ага, пусть на базу не возвращается, он уволен! Отправляем новую группу. Вот ты, оператор, похож на потерпевшего чем-то — скажешь, что его брат и пройдёшь в палату, чтобы снять кадр.

Первый рабочий день для автора материала начался в 10 утра и завершился глубоко за полночь. Она узнала, что на канале большая текучка кадров, и люди редко задерживаются дольше, чем на неделю.

Шесть часов подряд ей пришлось сидеть и смотреть готовые сюжеты, после чего она отправилась на задание — поговорить с представителями вузов об абитуриентах — с установкой «раскрутить на провокационное заявление».

Тему и инфоповод (их тут все называют словом «хот») ищет продюсер. После этого он предлагает свои идеи главе отдела. Вместе они придумывают конфликт и сюжетную линию будущего репортажа, назначают корреспондента. На следующем этапе подключается координатор — формирует выездную группу: журналист, оператор, водитель, и прослеживает её действия и перемещения на протяжении всех съёмок. Координатор направляет корреспондента, уточняет, какая информация была получена и какую ещё нужно добыть.

Журналистке «Собаки» рассказали, что сотрудников, «по наследству» доставшихся LifeNews 78 от телеканала «100ТВ», новое руководство доводило до увольнения, давая им по четыре выезда на репортажи в день. Тех, кто вопреки таким условиям остался на работе, держат до тех пор, пока не будет сформирован новый штат.

Значительная часть сотрудников LifeNews 78 перебралась в Петербург меньше года назад, однако на планёрках телеканала постоянно обсуждается основная цель — «завладеть аудиторией в сегменте 18-35 лет и стать главной информационной базой города».

Прочёсывают город в поисках самой сенсационной информации несколько бригад: отделы спорта, утра, светской жизни, экономики и новостей. Всех корреспондентов воспитывают по принципу «мы тебя из любой беды вытащим, только привези информацию». Учитывая регулярные попытки проникнуть на частную территорию без соответствующей аккредитации, можно предположить, что наполняемость КПЗ в Петербурге с сентября возрастёт.

Журналистке «Собаки» неоднократно приходилось становиться свидетельницей того, как её коллеги по LifeNews 78 представляются чужими именами и должностями, чтобы получить информацию.

Заработная плата корреспондента канала составляет порядка 50 тысяч рублей. Корреспонденты и операторы в основном молоды, в диапазоне 25-30 лет. Канал активно привлекает к работе бывших сотрудников других СМИ, а возглавляют местную иерархию преимущественно москвичи, которые общаются с простыми корреспондентами через глав отделов.

14-часовой рабочий день, по словам журналистки «Собаки», связан в том числе с многочисленными техническими накладками.

Сбои в общей системе происходят регулярно. На 3-4 часа в день что-то ломается, отключается и выходит из строя — нет возможности монтировать сюжеты или отсматривать исходники. Разумного объяснения вечным сбоям никто дать не может, что будет, когда канал начнёт практику прямых включений, сложно представить.

На просьбу «Собаки» о комментарии Владислав Вдовин, шеф-редактор LifeNews 78, рассказал, что до запуска, который ожидается в сентябре, не хочет никому ничего говорить о работе.

#Статья #NewsMedia #Lifenews #Санкт_Петербург #LifeNews_78