Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Без машин

Улицы бельгийского Гента на 10 недель превратились в парки без автомобилей в рамках городского эксперимента

Власти бельгийского Гента превратили несколько улиц в центре города в импровизированные парки и зоны отдыха, закрытые для автомобильного движения, в рамках проекта «Живая улица» (Leefstraten). Об этом сообщает CoExist.

Двадцать две улицы Гента, которые раньше были заставлены припаркованными автомобилями, на 10 недель, начиная с конца мая, покрыли газоном, расставили растения в горшках и столы для пикников, оборудовали детские площадки. Проект был запущен ещё в 2013 году, когда администрация города начала сотрудничать с творческой лабораторией городских решений Lab Van Troje.

Мы поняли, что только видение само по себе не изменит мир. Для того, чтобы воплотить его в жизнь, мы запустили конкретные эксперименты, такие как «Живая улица», и попытались наши мечты о городе будущего воплотить уже сегодня.

представители студии Lab Van Troje

Многие горожане приняли участие в проекте в качестве волонтёров и помогли преображать собственные улицы. Соседи стали чаще встречаться друг с другом и общаться ближе.

Также эксперимент дал им возможность оценить жизнь без автомобилей, и в результате некоторые горожане нашли парковку поблизости, а некоторые сознательно оставили машину за пределами центральной части Гента. Нашлись и те, кто отказался от использования личного автотранспорта на пару месяцев.

Одним из основных стратегических вопросов проекта его организаторы видят возможность устроить повседневную жизнь горожан без автомобилей, превратив общественные стоянки в пригодные для жизни места с горками для детей, скамейками и зонами для пикников.

Гент — не единственный город, жители которого решили временно ограничить использование автомобилей. Похожий проект был реализован, например, в Южной Корее и будет реализован в Южной Африке осенью 2015 года.

#Статья #фото #экология #Бельгия