Фото: Без машин Статьи редакции

Улицы бельгийского Гента на 10 недель превратились в парки без автомобилей в рамках городского эксперимента

Власти бельгийского Гента превратили несколько улиц в центре города в импровизированные парки и зоны отдыха, закрытые для автомобильного движения, в рамках проекта «Живая улица» (Leefstraten). Об этом сообщает CoExist.

Двадцать две улицы Гента, которые раньше были заставлены припаркованными автомобилями, на 10 недель, начиная с конца мая, покрыли газоном, расставили растения в горшках и столы для пикников, оборудовали детские площадки. Проект был запущен ещё в 2013 году, когда администрация города начала сотрудничать с творческой лабораторией городских решений Lab Van Troje.

Мы поняли, что только видение само по себе не изменит мир. Для того, чтобы воплотить его в жизнь, мы запустили конкретные эксперименты, такие как «Живая улица», и попытались наши мечты о городе будущего воплотить уже сегодня.

представители студии Lab Van Troje

Многие горожане приняли участие в проекте в качестве волонтёров и помогли преображать собственные улицы. Соседи стали чаще встречаться друг с другом и общаться ближе.

Также эксперимент дал им возможность оценить жизнь без автомобилей, и в результате некоторые горожане нашли парковку поблизости, а некоторые сознательно оставили машину за пределами центральной части Гента. Нашлись и те, кто отказался от использования личного автотранспорта на пару месяцев.

Одним из основных стратегических вопросов проекта его организаторы видят возможность устроить повседневную жизнь горожан без автомобилей, превратив общественные стоянки в пригодные для жизни места с горками для детей, скамейками и зонами для пикников.

Гент — не единственный город, жители которого решили временно ограничить использование автомобилей. Похожий проект был реализован, например, в Южной Корее и будет реализован в Южной Африке осенью 2015 года.

0
67 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Полный блик

Европа не устаёт загнивать, даже газоны на дороги постелили, чтобы получше гнило

*sarcasm*

Ответить
20
Развернуть ветку
Полный блик

Ооо, это очень хорошо. Всегда радуюсь таким новостям.

Ответить
10
Развернуть ветку
Полный блик

Там замечательный город, но готовились они ещё весной к этомц.

Вот доказательство

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Ага, "на 10 недель, начиная с конца мая". А начали подготовку и вовсе три года назад

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Пардон

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Новость не будет полной без реакции россиян на попытку провести акцию в Петербурге
https://vk.com/wall-68471405_1655702

Ответить
7
Развернуть ветку
Полный блик

Ох уж эти россияне.
Самару-то за что так...

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Но они же правы, это неудобно и опасно. Так и представляю вальяжно вышагивающих по газону пожарных и босых полицейских.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Плюсую этих россиян. В Питере это на хуй не нужно.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Какой газон на асфальте с нашей погодой, ну? Размесится в грязь через две недели. С этим куда-нибудь в летнее Сочи надо.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Блин, а грязь откуда берется? Если не асфальт, а хотя бы всю открытую землю укрыть газонами, то грязи и не будет.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Возникает вопрос - нахуя накрывать газоном асфальт и перекрывать движение, в городе, который и так задыхается от пробок? Какая от этого практическая польза?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Ну я только что раскопал свежий газон колесами. Не куда было приткнуться больше. Так что от газонов тож грязь

Ответить
–8
Развернуть ветку
Полный блик

я только что раскопал свежий газон
от газонов тож грязь
Грязь - от людей.

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Если газон натуральный будет - он раскиснет от дождя и снега.

Ответить
–6
Развернуть ветку
Полный блик

Ну нормальный газон (не просто посаженная травка) раскисать не должен. Особенно если по нему не ездить. Ну и ливневка нормальная должна быть. Я не говорю, что это реально в северных российских городах, но не надо это списывать на климат.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сам я очень люблю зелень в городе, даже сам выращиваю везде, где возможно. Был в восторге от газона на Новой Голландии, например. Поваляться на травке в паре шагов от дома - это дорогого стоит. Но газон во дворах и между домамми сложно представить за пределами сухого субтропического климата.
(фото из yandx)

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Что-то ни в Осло, ни в Хельсинки не наблюдал грязи. Наверно потому, что там не ставят свои драндулеты на газоны, а потом не развозят землю по всему городу?

Ответить
9
Развернуть ветку
Полный блик

Если по нему не будут ходить - то да, но он же вместо асфальта, верно? Ноги и сырость рано или поздно сделают из него кашу. Скорее всего - рано.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Некуда приткнуться — продавай корыто и ходи ногами.

Ответить
5
Развернуть ветку
Полный блик

Охуенное предложение. А если человеку здоровье не позволяет или клаустрофобия, каждый день по 2 часа в давке проводить?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Сам использую исключительно общественный транспорт и самокат. Корыта в таком количестве - зло, поэтому пока детей нет - заводить не собираюсь. Но что в Осло, что во всей Норвегии вместе взятой - народа меньше, чем в одном Питере. Это всё - про формат небольшого города. Или речь уже про обычные газоны?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Это ответ был любителю парковаться на газоне.
Проблема же не в машинах, а в злоупотреблении. Я пользуюсь исключительно общественным, но машину вот уже почти покупаю, только я прекрасно знаю, где буду ее держать и что буду делать, если места вдруг не будет. Правда, я по центру особо ездит не планирую, больше за город.
Осло небольшой, но центр там достаточно оживленный. Просто дороги хорошие, по голой земле не гоняют. А формат для больших городов — искусственный газон на парковочном месте, а не улицу перекрывать

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Искусственный

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Искусственный - это более-менее.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

На фотографиях из Гента он явно искусственный, не бывает натурального такого тонкого грунта. На фото с акции в других городах тоже искусственные куски размером с одно парковочное место.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

про искусственный базара нет - грязи неоткуда взяться

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Главное что покататься не дадут на свадьбе же

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Вот убогие-то, как же у них бомбит от чего-то выходящего за рамки их мирка)

Ответить
–2
Развернуть ветку
Полный блик

В моем мирке и так постоянные пробки, и до работы приходится добираться на двух видах транспорта, зачастую в давке. Занять и так перегруженные улицы зелеными газонами - охуенное предложение, вперед.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Это все конечно прекрасно, но для больших городов не подходит

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Само собой, но это отличная возможность маленьким городам вернуть к себе тех, кого заебло жить в больших, допустим.

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Согласен. Я только за

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Почему?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Как по городу передвигаться? Пешком?

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

А че бы не прогуляться с утреца пешочком из солнечного Выхино до веселого Алтуфьево?

Ответить
8
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Так там же из дорог газоны сделали, где ему ходить

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Пройти 2 квартала тяжело разве? Там же не 5 километровая зеленая зона

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Так я написал про большие города же

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Из-за перегороженных двух кварталов движение парализует. Я конечно понимаю, что в Москве метро находится везде в шаговой доступности, но в Питере это не так.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Так там же не главные дороги перекрыли, а всего лишь несколько улиц в центре.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

У нас в СПБ эта красота превратится в грязное месиво если не летом от дождей, то осенью - точно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

А с метро что случилось? Или только пробки, только хардкор?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

240к жителей, какое метро?

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

240к жителей под определение "большой город" как то не подходит

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Мне до метро около часа пилить пешком) Хотя живу в паре километров от центра.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

"Соседи стали чаще встречаться друг с другом" Ребят, признавайтесь. Вы хотите чаще встречаться со своими соседями?

Ответить
4
Развернуть ветку
Полный блик

Я большинство соседей не знаю. Может там и есть интересные люди. Но от зеленого пространства возле подъезда не отказалась бы.

Ответить
7
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

Правильно ли я понимаю, что по газону скорая проехать не может, а по припаркованным машинам -- легко?

Ответить
6
Развернуть ветку
Полный блик

Вот такая

Ответить
6
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

К черту скорую. На зелёной улице можно сделать хорошую фоточку для инстаграма. А это в городе главное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Одинаково. А теперь не пустынный Гент (?), а типичный Петербург.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Тут есть место для проезда автомобиля

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Полный блик

И это, к сожалению, далеко не все проблемы от таких зелёных улиц.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Принцевы острова еще.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Гент вообще очень приятный городок.

Ответить
2
Развернуть ветку
Полный блик

Бля, у меня бомбануло от эгоистичности и узколобости хипстеров, которые защищают это абсолютно бесполезное предложение, которые может обернутся неудобством тысячам граждан, ради мимими красивого газончика.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

*обернуться

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

лолка, причем тут газон?)) пешеходный центр города - вот в чем суть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Настоящий рай на Земле наступит, когда везде будет 4-часовой рабочий день. Тогда и количество машин сократится. Жаль, этого на фотках не передать(

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

В Греции был пятичасовой. Рай продлился не долго.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

У нас мох на дорогах растёт независимо от наличия/отсутствия движения

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Где вы последний раз видели мох на дороге?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

У Приозерского шоссе, и у нас во дворе

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Круто.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Очень хорошая идея, здорово что люди стали помогать в её реализации.

Последняя фотка очень милая.

Ответить