Офтоп
Никита Лихачёв

СМИ: Подрядчик МВД из «Ростеха» намерен отказаться от попыток взлома сети Tor

Центральный научно-исследовательский институт экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ), в сентябре 2014 года заключивший с МВД контракт на расшифровку данных о пользователях анонимной сети Tor, планирует отказаться от него и от ещё нескольких работ для ведомства. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».

Фото «Коммерсанта»

Газета выяснила, что ещё в мае 2015 года ЦНИИ ЭИСУ (входит в Объединённую приборостроительную корпорацию «Ростеха») провёл тендер суммой в 10 миллионов рублей на оказание юридических услуг. Согласно конкурсной документации, институту понадобились юристы для расторжения четырёх контрактов со структурой МВД России «Специальная техника и связь» (НПО СТиС).

Два контракта предполагали работы под кодовыми названиями «Углярка (Флот)» и «Сахалинка-13 (Флексура)»: они были заключены в 2013 году, и назначение этих проектов неизвестно. Другие два контракта касались шифров «Хамелеон-2 (Флот)» и «ТОР (Флот)».

В рамках опытно-конструкторской работы «Хамелеон-2 (Флот)» ЦНИИ ЭИСУ должен был создать «аппаратно-программный комплекс по проведению негласного и скрытого удаленного доступа к оперативно значимой информации на целевой электронно-вычислительной машине», то есть технологию удалённого взлома любых пользователей компьютерной техники. Стоимость заказа составляла 20 миллионов рублей.

Под шифром «ТОР (Флот)» подразумевалась исследовательская работа по определению технической возможности получения информации о пользователях Tor и их оборудования. МВД оценивала её в 3,9 миллиона рублей.

В Объединённой приборостроительной корпорации сообщили «Коммерсанту», что работы по контрактам всё ещё продолжаются. В адвокатском бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры», выигравшем тендер на оказание юридических услуг для ЦНИИ ЭИСУ, заявили, что «пока неясно, будут ли они расторгать договоры».

В феврале 2014 года депутат и председатель комитета по информполитике Госдумы Леонид Левин предложил внести закон, позволяющий без решения суда блокировать сайты Tor и анонимайзеров. Идею сначала поддержали в Роскомнадзоре, но спустя месяц глава ведомства Александр Жаров заявил, что такие блокировки будут неэффективными. По мнению Жарова, в этом случае вместо одного запрещённого анонимайзера появятся два новых, а противостоять Tor нецелесообразно, пока в России невелик процент его пользователей.

По данным ресурса Tor Metrics, в России среднее количество пользователей Tor с июня по сентябрь 2015 года составляло около 150 тысяч человек — примерно 0,17% от числа всех пользователей интернета в России. Однако жители России составляют примерно 7,5% от аудитории Tor по всему миру (около 2 миллионов).

#Новость #Ростех #МВД #анонимайзеры #Tor_Project #Tor #ЦНИИ_ЭИСУ