Офтоп
Ольга Жигулина

В Китае построили стеклянную пирамиду Лувра и египетского сфинкса в натуральную величину

В начале сентября китайские СМИ сообщили об открытии на севере Китая стеклянной пирамиды, в точности повторяющей аналогичное сооружение в парижском Лувре. Полномасштабная копия, расположенная в пригороде Шицзячжуана, является частью тематического парка, в котором годом ранее была открыта реплика египетского сфинкса и строится копия пекинского Храма Неба.

Поддельный сфинкс уже вызывал интерес СМИ и становился причиной недовольства египетских властей. Министр древностей Египта выступил с заявлением, что такого рода подражание наносит вред культурному наследию его страны.

В 2014 году сотрудник парка рассказал Beijing Times, что копии предназначены для съёмок фильмов и будут снесены сразу после окончания проектов. Однако в настоящее время сфинкс открыт для публики, осмотр копии стоит 10 юаней (около 108 рублей), за ту же сумму можно попасть внутрь.

Оригинальную пирамиду Лувра, открывшуюся в 1989 году, возвёл американский архитектор китайского происхождения Бэй Юймин. В своё время она также подвергалась самой жёсткой критике со стороны тех, кто считал, что современное сооружение нарушит классический ансамбль королевского дворца. 26 лет спустя пирамида Лувра считается одним из самых узнаваемых символов Парижа.

В 2014 году СМИ сообщили, что в Китае планируют построить копии новозеландского Квинстауна, швейцарского Давоса и неназванного шотландского города.

#Статья #фото #Китай #статуя_Большого_Сфинкса #Египет #Лувр