Офтоп
Вадим Елистратов

Привозной патриотизм: пять западных звёзд, пожелавших получить российское гражданство

В последний год среди западных звёзд, достигших солидного возраста и относительного карьерного упадка у себя на родине, наметилась тенденция публично заявлять о желании получить российское гражданство. TJ решил вспомнить несколько самых ярких примеров такого «привозного патриотизма».

Сами Насери

О своём желании получить российский паспорт французский актёр, известный по франшизе «Такси», 10 сентября заявил во время интервью телеканалу «Звезда».

Если известные люди настолько очарованы вашей страной, что хотят получить российский паспорт, в этом нет ничего плохого. Это говорит об их желании глубже понять вашу страну. Мне пока не поступало подобных предложений, но я с удовольствием.

Сами Насери, актёр

54-летний Насери находится в Санкт-Петербурге на съёмках картины Rock & Road режиссёра Григора Гардушяна, в которой исполняет главную роль. Создатели фильма обещают первое российское «роуд-муви» про мотоциклистов.

В последние годы Насери чаще всего появлялся в заголовках СМИ не из-за своих ролей, а из-за уголовных дел: на его счету сразу несколько сроков в тюрьме. Существуют также противоречивые данные о возможной попытке суицида актёра в 2011 году.

Фред Дёрст

Последняя пластинка Limp Bizkit вышла в 2011 году, а новый альбом «Stampede of the Disco Elephants» только готовится к выходу. Тем не менее коллектив продолжает активно гастролировать и со старым материалом.

Как и Насери, Дёрст в 2015 году фактически работает в России: у группы запланирован тур по 20 городам страны, тогда как музыкальные коллективы, находящиеся на пике, редко заезжают дальше Москвы или Санкт-Петербурга.

В эфире радио Rock FM Дёрст заявил, что ищет «знакомых», которые помогли бы ему получить гражданство РФ.

Я очень хочу получить российский паспорт! Более того, хочу купить здесь дом. Над этим я сейчас активно работаю. Это очень сложный процесс

Фред Дёрст, музыкант

Рой Джонс

46-летний американский боксёр Рой Джонс также видит в России карьерные перспективы. Заявку на получение гражданства он подал 20 августа в Ялте после личной встречи с Владимиром Путиным.

Последний бой Джонса за титул чемпиона в тяжёлом весе по версии Всемирного боксерского союза состоялся в 2013 году.

После моего приезда в Россию я увидел, что, во-первых, здесь большое сообщество боксёров и, во-вторых, меня в России очень ценят. Возможно, даже намного больше, чем меня ценили и ценят сейчас в моей собственной стране.

Рой Джонс, боксёр

Джефф Монсон

44-летний соотечественник Джонса Джефф Монсон, выступающий в смешанных единоборствах, также мечтает обучать российскую молодёжь. В получении российского гражданства ему в июне пообещал помочь Владимир Жириновский.

Я уже два года мечтаю о российском гражданстве. Я хочу стать частью России, я хочу переехать сюда, открыть здесь свою школу, которую могли бы бесплатно посещать дети из любых семей. Чтобы быть здесь на постоянной основе, мне нужно получить российское гражданство. Я чувствую себя русским, у меня русская душа.

Джефф Монсон, боец

Большинство последних боёв Монсона на профессиональном ринге прошли в России.

Жерар Депардье

66-летний Жерар Депардье стал героем одной из самых громких историй с получением российского гражданства западной звездой. Она началась ещё в 2012 году, когда после покупки дома в Бельгии французское правительство обвинило актёра в попытке уйти от налогов. Сначала Депардье переселился в соседнюю страну, а затем заявил об отказе от французкого гражданства и назвал себя «гражданином мира».

После того, как Депардье озвучил свои симпатии к России, Владимир Путин 20 декабря 2012 года заявил, что вопрос гражданства «уже решён положительно», а 5 января 2013-года Депардье обзавёлся российским паспортом.

Я обожаю вашу страну, Россию, ваших людей, вашу историю, ваших писателей. Мне нравится здесь делать фильмы, в которых я работаю вместе с такими актёрами, как Владимир Машков. Я обожаю вашу культуру, ваш образ мышления. Мой отец в свое время был коммунистом и слушал «Радио Москвы»! Это тоже часть моей культуры… Я очень люблю вашего президента Владимира Путина, и это взаимно… Россия — страна великой демократии, это не та страна, где премьер-министр мог бы назвать гражданина своей страны жалким человеком.

Жерар Депардье, актёр

За последующие месяцы Депардье успел получить звания «Почётного удмурта» и почётного гражданина Чеченской республики, после чего стало известно, что актёр хочет получить паспорта ещё семи стран.

Весной 2015 года в сети появились слухи о том, что актёр намерен продать всю свою собственность в России и отказаться от местного гражданства, однако его официальный представитель опроверг эти данные.

Фото: РИА Новости

Сочувствующие

Помимо звёзд, пожелавших получить российское гражданство, за последние годы, было и множество тех, кто просто открыто выражал свои симпатии к стране или проводил в ней много времени. Например, в рамках своего визита в Приморский край Памела Андерсон заявила, что она «канадка и немного русская».

А 7 сентября СМИ сообщили, что 62-летний актёр Микки Рурк, «бросивший русскую модель ради русской танцовщицы», намерен купить квартиру в Москве, потому что и так очень часто ездит в Россию.

Микки Рурк

63-летний американский актёр Стивен Сигал, несмотря на своё тесное знакомство с Владимиром Путиным и звание почётного гражданина Калмыкии, российский паспорт получать не хочет. Тем не менее он активно пользуется своей неугасающей в чужой стране популярностью: 6 сентября он получил собственную звезду на московской аллее славы.

Народная примета: если ваш западный кумир начинает любить Россию, то всё, карьера закончена,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Жерар_Депардье #Фред_Дёрст #Сами_Насери #Рой_Джонс #Микки_Рурк #Джефф_Монсон #российское_гражданство #западные_звёзды_хотят_российское_гражданство