Офтоп
Вадим Елистратов

Универсальные ключи для багажных замков «утекли» в сеть в виде моделей для 3D-печати из-за фото в статье о работе аэропорта

Пользователь GitHub распространил в сети модели для 3D-печати универсальных ключей Администрации транспортной безопасности США, способных открывать большинство популярных кодовых замков для багажа. Об этом сообщает Wired.

Снимок, использованный для создания 3D-моделей

В 2014 году газета The Washington Post опубликовала материал «Что происходит с вашим багажом?», рассказывающий о работе погрузочной службы. На одном из снимков, опубликованных в статье, была показана полная связка универсальных мастер-ключей, с помощью которых грузчики или сотрудники охраны могут открыть почти любой чемодан — например, для того, чтобы установить, кому он принадлежит.

9 сентября модели для печати всех ключей, созданные на основе фотографии из материала, были опубликованы на GitHub пользователем под ником Xylitol. С их помощью любой человек, имеющий доступ к 3D-принтеру может создать себе полный комплект, используемый службами аэропорта.

Спустя считанные часы после публикации в сети появились первые тесты самодельных ключей, которые действительно способны открывать кодовые замки.

В разговоре с Wired автор 3D-моделей заявил, что не предполагал, что они действительно окажутся пригодными для открытия замков.

Если кто-то говорит, что мои 3D-модели работают, что ж, это круто, и демонстрирует, как одна фотография связки ключей может нарушить работу всей системы.

Xylitol

Как отмечает The Verge, Администрации транспортной безопасности США рекомендует всем производителям замков оставлять «лазейки» для себя, поэтому утечка может привести к необходимости замены почти всех находящихся в использовании кодовых замков компаний Master Lock, Samsonite и American Tourister.

В разговоре с Wired профессор компьютерных наук и известный взломщик Мэтт Блэйз (Matt Blaze) пояснил, что на кодовые замки в принципе не стоит всерьёз надеяться: опытный вор способен справиться с ними и без мастер-ключей.

#утечки #3D_модели #Администрация_транспортной_безопасности_США #Мэтт_Блэйз #ключи_от_багажа