Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Наводнения в Японии

Последствием ливневых дождей в Японии, идущих четвёртый день подряд, стала череда наводнений в центральном в северо-восточном регионах страны. В ряде префектур объявлен максимальный уровень опасности, идёт эвакуация населения. Причиной ливней стали тайфун «Этау» и шторм «Кило».

По данным Метеорологического управления Японии, в центральной и северо-восточной частях страны за последние трое суток выпало более 600 миллиметров осадков. Почти полностью оказался затоплен город Дзёсо в префектуре Ибараки, не менее 25 человек числятся пропавшими без вести. Разлившаяся река Кинугава разрушила укрепления и продолжает размывать берег. Спасатели снимают людей с крыш и балконов на верхних этажах зданий.


Сильно пострадал от наводнения город Осаки в префектуре Мияги, где река Сибукава также частично разрушила укрепления, созданные на случай стихийных бедствий.

Из-за ливней частично нарушено транспортное сообщение в стране, были отменены несколько десятков авиарейсов. Автоконцерн Toyota Motor Corp. приостановил работу трёх своих заводов.

Очевидцы, журналисты и сочувствующие публикуют в социальных сетях сотни снимков и видео происходящего.

Волонтёры собирают и сортируют сухую одежду для пострадавших

よかったです… #鬼怒川 #決壊 #救助

Видео опубликовано keico (@ginociek)


#Статья #фото #Япония #наводнение #стихийные_бедствия