SpaceX показала интерьер своей первой капсулы для перевозки астронавтов на МКС Статьи редакции

Компания Элона Маска SpaceX опубликовала в сети первые изображения, демонстрирующие внутренние интерьеры пилотируемой капсулы Crew Dragon, предназначенной для доставки астронавтов на Международную космическую станцию, и видео, в которых крупным планом демонстрируются панели управления и места для экипажа.

Интерьер Crew Dragon выполнен в основном в чёрном и белом цветах. В The Verge отметили, что в целом он напоминает роскошный спортивный автомобиль.

В капсуле размещены семь кресел для экипажа, сделанных из углеродного волокна с отделкой из алькантары, четыре иллюминатора и усовершенствованная система безопасности. Информацию о её положении в пространстве и условиях среды за бортом астронавты будут получать в режиме реального времени. Также в Crew Dragon есть система климат-контроля, которой может управлять экипаж для настройки комфортной температуры в капсуле.

В 2006 году SpaceX выиграла конкурс COTS, представляющий собой часть программы космического агентства NASA по доставке экипажей и грузов на МКС, и получила 278 миллионов долларов. Программа призвана стимулировать частный сектор к участию в космических программах, а также снизить зависимость Соединённых Штатов от российских ракет.

Шесть лет спустя корабль Dragon от SpaceX стал первым в истории коммерческим космическим кораблём, доставившим груз на МКС.

0
31 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Нужный корабль

Красиво, но без иконок не взлетит

Ответить
9
Развернуть ветку
Нужный корабль

Убрали иконостас еще весной, только крест остался.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А почему убрали?

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

думаю, это была личная инициатива Геннадия Падалки. Он заметил негативное отношение к иконам в СМИ, поэтому привез с собой портреты Королева и Гагарина и поставил их вместо икон.

Ответить
8
Развернуть ветку
Нужный корабль

Не, они там вроде были до икон, пару лет назад.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Потом их сняли, по мере разрастания иконостаса. Он новенькие портреты привез, это 100%.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ясно. Да, Падалка крутой, смотрел стрим недавний когда они гуляли.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Подозреваю, что и иконы появились там по чьей-то личной инициативе. Вот, например, в каюте Антона Шкаплерова также была замечена православная атрибутика.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

В СМИ шумиха была, (в интернетах, по крайней мере), ну и ко дню космонавтики вернули Гагарина и Короелва, вместо которых иконы были.

Ответить
4
Развернуть ветку
Нужный корабль

Грешники неправославные!!! Гнать их сцаной титановой метлой!!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Это прекрасно. Никогда не понимал, почему строго утилитарные вещи вроде космических аппаратов или боевых самолетов не могут обладать красивым и элегантным дизайном.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Дизайн – это не только красивые и элегантный внешний вид.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

красивый*

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да, это так. Но это вовсе не значит, что внешним видом стоит пренебрегать.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Почему государственные летательные аппараты выглядят как говно? Все равно там стоимость дизайна будет каплей в море в плане затрат.

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

Маск молодец. Единственный кто реализует высокотехнологичные вещи такими какими мы их себе всегда представляли, а не тесным говном в иконах

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Вы подождите и посмотрите, как будет выглядеть этот корабль на самом деле в первом полете.

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Ну он хотя бы пытается. И скорее всего когда строительство космических кораблей станет предметом коммерции они станут таким же раздольем для дизайнеров каким сейчас является автопром.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Нет, не станет. Не при нашей жизни. Да и вон, корабль "Энергии" тоже профессиональные дизайнеры рисовали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

никто и не говорит про нашу жизнь ;)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Рендеры?! Ахринеть, дайте мне этого художника!

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

На видео мне кажется все таки не рендер, а реальный прототип.

Ответить
6
Развернуть ветку
Нужный корабль

Да ладно, IKEA делает интересней))

Ответить
1
Развернуть ветку
Нужный корабль

Я бы всё-таки это назвал не "первыми фотографиями", а рендерами...

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

справедливо, спасибо

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

стильно!)

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Нужный корабль

А в Союзе пи#дец удобно

Ответить
3
Развернуть ветку
Нужный корабль

пи*да нашему протону.

Ответить
–10
Развернуть ветку
Нужный корабль

Хуёну. Протон людей не возит.

Ответить
19
Развернуть ветку
Нужный корабль

и протон это ракета носитель, а они показали жилую капсулу.

Ответить