Офтоп
Ольга Жигулина

SpaceX показала интерьер своей первой капсулы для перевозки астронавтов на МКС

Компания Элона Маска SpaceX опубликовала в сети первые изображения, демонстрирующие внутренние интерьеры пилотируемой капсулы Crew Dragon, предназначенной для доставки астронавтов на Международную космическую станцию, и видео, в которых крупным планом демонстрируются панели управления и места для экипажа.

Интерьер Crew Dragon выполнен в основном в чёрном и белом цветах. В The Verge отметили, что в целом он напоминает роскошный спортивный автомобиль.

В капсуле размещены семь кресел для экипажа, сделанных из углеродного волокна с отделкой из алькантары, четыре иллюминатора и усовершенствованная система безопасности. Информацию о её положении в пространстве и условиях среды за бортом астронавты будут получать в режиме реального времени. Также в Crew Dragon есть система климат-контроля, которой может управлять экипаж для настройки комфортной температуры в капсуле.

В 2006 году SpaceX выиграла конкурс COTS, представляющий собой часть программы космического агентства NASA по доставке экипажей и грузов на МКС, и получила 278 миллионов долларов. Программа призвана стимулировать частный сектор к участию в космических программах, а также снизить зависимость Соединённых Штатов от российских ракет.

Шесть лет спустя корабль Dragon от SpaceX стал первым в истории коммерческим космическим кораблём, доставившим груз на МКС.

#Новость #Элон_Маск #SpaceX #освоение_космоса