Офтоп
Вадим Елистратов

Британские учёные поспорили о безопасности отправки послания инопланетянам

Команда британских исследователей приняла решение отправить сообщение для инопланетных цивилизаций, однако до его отправки учёным будет необходимо достигнуть консенсуса о безопасности подобных мер. Об этом сообщает BBC.

В результате конкурса под названием Breakthrough Message («Прорывное сообщение») исследователи выберут цифровой массив, «наилучшим образом характеризующий человечество». Его авторы получат приз в размере миллиона долларов. По словам организаторов, конкурс будет полностью открытым, и в нём сможет победить даже «девочка-школьница».

Проект курируется инициативой астрофизика Стивена Хокинга и Юрия Мильнера. Российский миллиардер в августе пообещал выделить 100 миллионов долларов на поддержку проекта по поиску внеземных цивилизаций, построенного на базе организации SETI.

Британские учёные по-прежнему не могут договориться о том, безопасно ли привлекать внимание к Земле, отправляя сообщения в космос. Во время голосования по этому вопросу на конференции UK Seti Research Network присутствующие разделились на два равных по числу участников лагеря.

В чём учёные сходятся, так это в необходимости определить наиболее правильную форму сообщения: оно может быть представлено как в виде изображений, так и в более абстрактных формах вроде текста или математических уравнений.

После того, как послание будет составлено, его обещают пропустить через серию «масштабных дебатов», в результате которого мировое сообщество учёных должно прийти к тому или иному решению. Однако если сообщение не будет доставлено, исследователи всё равно считают целесообразным попытаться найти возможные подходы к коммуникациям с другими цивилизациями.

Доктор Сандберг, философ из Кафедры будущего человечества Университета Оксфорда, считает, что вторжение инопланетян в худшем случае будет похожим на колонизацию Америки с постепенным вытеснением коренного населения.

Очень наивно думать, что инопланетяне прилетят, чтобы съесть или завоевать нас. Это маловероятный вариант. Более продуманная версия — случится то, что обычно происходит, когда более развитая цивилизация сталкивается с менее развитой.

Доктор Сандберг, философ

Сандберг считает, что в данном случае человечеству стоит «бросить кости», так как инопланетяне в теории могут оказаться дружелюбными и спасти Землю от загрязнения и других негативных глобальных процессов.

#Юрий_Мильнер #Стивен_Хокинг #SETI #послание_для_инопланетян #контакты_внеземными_цивилизациями #Breakthrough_Message