Офтоп
Никита Лихачёв

«Почти мёртвый бизнес»: за счёт чего в Петербурге выживают последние компьютерные клубы

Петербургское издание «Бумага» обошло заведения четырёх крупных городских сетей интернет-кафе и компьютерных клубов и выяснило, почему они до сих пор пользуются спросом и кто их посещает. Оказалось, что зачастую их функция сводится к распечатке документов, но в некоторых из них остаётся костяк геймеров, не имеющих возможности приобрести мощную технику, а в других — пожилые люди, которым нужна помощь экспертов при использовании интернета.

Интернет-кафе «59–57». Фото «Бумаги»

Стоимость использования компьютеров зависит от времени и во всех клубах разная. Самая низкая цена — 70 рублей за час, самая высокая — 30 рублей за 15 минут. Иногда клиенты арендуют место сразу на сутки, а затем продлевают его по часам.

Почти все опрошенные «Бумагой» представители интернет-клубов сходятся во мнении, что их бизнес держится на постоянных клиентах. По мнению администратора интернет-кафе Cafemax Нелли, закрытие большинства заведений такого рода связаны с популярностью мобильных устройств с доступом к Wi-Fi и мобильному интернету, а потребность в общении частично закрывает ниша антикафе.

Администратор кафе «59-57» Андрей заявил, что этот бизнес может «выстрелить» в будущем, когда в наличии появится техника для полной имитации виртуальной реальности. Пока никакие крупные игроки рынка их не выпустили в открытую продажу, и даже на будущие розничные комплекты Oculus Rift и HTC Vive цены пока неизвестны.

Андрей считает, что если в кафе появятся игры с полным погружением в киберреальность, то такие заведения станут только популярнее: полный набор техники обойдется примерно в 20 тысяч долларов, позволить себе такое могут немногие.

«Бумага»

Интернет-клуб «Золотая середина» был основан заядлым геймером на деньги, вырученные от участия в международном чемпионате по киберспорту. В клубе чаще всего остаются именно игроки: на компьютерах есть аккаунты в сервисе Steam с уже загруженными играми, а руководство специально следит, чтобы школьники не задерживались допоздна. Родителям даже позволяют принести фото своего ребёнка, чтобы того не пускали в заведение.

Интернет-клуб «Золотая середина». Фото «Бумаги»

Однако по мнению администратора «Золотой середины» Егора, игровые компьютерные клубы уже отжили своё, а его компании удалось выжить только благодаря хватке руководителя, знающего потребности геймеров, и отсутствию конкурентов.

Компьютерные клубы — почти мёртвый бизнес, мы одни из последних. Думаю, мы выжили только потому, что исчезли все остальные. Ну и шеф у нас молодец: из грязи — в князи. Возможно, именно потому, что он сам был геймером и знает потребности клиента изнутри, ему и удалось построить этот бизнес правильно, избежав ошибок и не допустив закрытия.

Егор, администратор «Золотой середины»

По мнению Егора, интернет-кафе выживают за счёт сохраняющейся дороговизны мощных игровых компьютеров и существования периодической экстренной необходимости у клиентов что-то распечатать или посмотреть в интернете.

Многие заведения закрываются, отметил администратор интернет-кафе «5.3 GHz» Валентин, но не обновляют информацию о себе, и при поиске в интернете кажется, что компьютерных клубов ещё существует масса. По его мнению, удовлетворить все потребности клиентов одним лишь доступом к Wi-Fi нельзя: в его кафе можно снять VIP-компьютер с лицензионным офисным пакетом Microsoft, арендовать веб-камеру или наушники.

#Статья #геймеры #Санкт_Петербург #компьютерные_игры #компьютерные_клубы #интернет_кафе #Золотая_середина #Cafemax #5_3_GHz #интернет_кафе_59_57