Офтоп
Вадим Елистратов

Заметки на полях

Мысли о прошедшей неделе и «кухня» редакции: стилус от Apple и игрушечная рука-мем

Apple и стилус, сценарий «Кремниевой долины» от сооснователя Mozilla, рука-мем из коллекционного издания Metal Gear Solid V, дебаты о скорой смерти кинокомиксов, а также ответы на вопросы читателей и другие мысли и наблюдения о событиях минувшей недели и новости о жизни редакции от нашего шеф-редактора.

Who wants a stylus?

Сентябрьская презентация Apple по традиции привлекла к себе огромное внимание и вызвала жаркие дебаты в соцсетях, но ни о чём за последние годы фанаты и противники компании не спорили так яростно, как об анонсе стилуса Pencil.

Сервис Google News показывает, что с 9 сентября было написано более 8210 статей со словами «Apple» и «stylus» в заголовках.

Долгое время отсутствие «пера» было для Apple основополагающим принципом. Феноменальный успех iPhone основывается на том, что интерфейс в нём создавался именно под управление пальцами, а не под любые возможные «костыли», о чём в своё время на презентации смартфона игриво шутил Стив Джобс.

Однако критики Pencil раз за разом упускают из вида важную деталь: новое устройство не идёт в комплекте ни с iPhone, ни с iPad Air 2, ни даже с iPad Pro. Это инструмент для очень узкого круга людей, который ничего не меняет в общей картине.

Формально Apple просто ответила на риторический вопрос Джобса «Кто хочет стилус?» — дизайнеры, художники, ретушёры и работники других специальностей, для которых важна высокая точность ввода.

Анонсом стилуса, который, признаться, выглядел как пародия на презентации компании, Тим Кук в очередной раз показал, что не собирается слепо следовать догмам своего предшественника, если это нерационально.

Apple эволюционирует, и это хорошо. Все мы помним, куда завело Nokia нежелание переходить на Android. Трудно представить, что бы произошло с компанией Кука, если бы она до сих продолжила выпускать только четырёхдюймовые смартфоны и десятидюймовые планшеты.

Наконец, отмечает колумнист The Next Web, цитату Джобса вырывают из контекста — в том числе временного. В 2007 году технологии не позволяли Apple сделать хороший стилус, а СМИ уже хором пишут, что Pencil именно такой.

99-долларовый Pencil — это гарантированный триумф: без исключений самый плавный и лишённый тормозов стилус, которым я когда-либо пользовался.

Wired

Задержка ввода крайне мала, линия появляется именно в точке прикосновения, а не в четверти дюйма позади.

AnandTech

Специально для Pencil Apple сотворила очередное инженерное чудо, которое позволяет iPad Pro определять точное положение пера 240 раз в секунду, поддерживая иллюзию рисования.

Ключевое отличие Pencil от того, что предлагали конкуренты: с его помощью Apple не пытается скрыть недостатки своих интерфейсов, она расширяет возможности своих устройств.

Новый стилус никак не усложнит интерфейс, он создан для рисования и рукописных заметок — это делает iPad настоящим устройством для создания контента, а не только его потребления. Стив Джобс был бы в восторге от Pencil, а не разочарован им.

Оуэн Уилльямс, The Next Web

Фанаты «Кремниевой долины»

О качестве сериала «Кремниевая долина» сказано уже очень многое. За два сезона комедийное шоу Майка Джаджа стало безапелляционно культовым, но его главное достижение — успешная попытка внедриться в IT-индустрию.

Для понимания того, насколько ситуация «запущена» поясню: одним из трёх судей на конкурсе Imagine Cup 2015 в Сиэтле, на котором мне довелось присутствовать, был актёр Томас Миддлдитч (генеральный директор вымышленной компании Pied Piper). Он не только шутил на радость публике, но и участвовал в принятии достаточно серьёзного решения. Грань между сериалом и реальностью размылась практически полностью.

Именно поэтому нисколько не удивительной кажется новость, облетевшая мировые IT-издания 6 сентября: основатель Mozilla Firefox Блейк Росс (Blake Ross), некогда работавший в Netscape и Facebook, так сильно хотел посмотреть ещё не вышедший третий сезон «Кремниевой долины», что написал собственный сценарий для его первой серии.

30-страничный опус Росса, созданный за 48 часов, начинается сразу же после финала последнего вышедшего эпизода «Долины» и рассказывает, как Pied Piper (спойлер!) ищет себе нового генерального директора. СМИ отмечают, что для новичка в сценарном деле текст очень и очень неплох.

И это уже не первый случай такого рода фанатизма. Летом 2014 года исследовательская команда из Стэнфорда опубликовала 12-страничную научную работу, объясняющую шутку про пенисы из финала первого сезона «Кремниевой долины». Из таких историй и складывается подлинное сериальное величие.

Рука-мем

В позапрошлом выпуске «Заметок» я рассказывал о грядущем релизе игры Metal Gear Solid V и огромном количестве шуток «для своих», которые она должна была породить. Самой забавной и понятной для широкой аудитории из них оказалась бионическая рука главного героя, копию которой в 50-процентном масштабе включили в коллекционное издание.

Сеть заполонили забавные снимки с участием маленькой ручки и различных способов её применения в быту: её пальцы на удивление хорошо фиксируются.

Автор самой популярной из таких фотографий показал неприличный жест издательству Konami, которое ранее со скандалом разорвало свои отношения с создателем MGS V — Хидео Кодзимой.

Кажется, у авторов игры получилась одна из самых запоминающихся коллекционных игрушек за последние годы. Одна проблема: MGS V с ней в комплекте стоит 9999 рублей.

Комиксы навсегда?

2 сентября режиссёр Стивен Спилберг заявил, что фильмы по комиксам через несколько лет вымрут так же, как в своё время исчезли вестерны. По его мнению, это не значит, что они не вернутся через какое-то время, но массовая культура всё-таки заменит их чем-то другим.

Спустя неделю Спилбергу ответил режиссёр фильма «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» Зак Снайдер. Само собой, у него немного другое мнение на этот счёт.

Возможно, [Спилберг] не ошибается. Я думаю это накладывает на нас, кинематографистов, определённую ответственность — мы не должны снимать супергеройские фильмы ради супергеройских фильмов. Почему мне нравится работать со вселенной DC, так это потому, что Супермен, Бэтмен и Чудо-женщина являются частью американской мифологии. Здесь нет процесса создания героя, это демонстрация мифологической вселенной, в которой мы уже живём. Я надеюсь, что этот подход выдержит проверку временем. Но кто знает, чего захочет публика в будущем... Для меня важнее всего драма, её человечность. Мои герои как шекспировские персонажи, Брюс Уэйн и Кларк Кент, у каждого из них под маской своя драма.

Зак Снайдер, режиссёр

Снайдер пообещал прессе, что «Бэтмен против Супермена» не будет таким же «вкусом сезона», каким был «Человек-муравей». Ауч.

Тем временем звезда «Гражданской войны» (или «Раскола мстителей» в российской локализации) Элизабет Олсен утверждает, что весной мы увидим самый лучший и одновременно самый мрачный фильм Marvel.

Ответы на вопросы читателей

Какой-то чувак: в прошлом выпуске Вадим отвечал на вопрос комментатора и сказал, что «джинса» и несогласованная реклама — это плохо. А что насчёт изданий, которые используют клуб TJ в личных целях? Ресурс N + 1 регулярно постит короткие новости со ссылкой на себя. Ладно бы, если они были первоисточником — в большинстве случаев это западные тематические СМИ и блоги, просто переведённый контент. Хочу узнать, это вообще нормально? И как вы отнесётесь к тому, если другие медиа оккупируют наш уютный TJ и будут использовать клуб таким образом?

Отвечает Никита: «Другие медиа не оккупируют — с N+1 и «Титром» мы специально договорились, чтобы они иногда публиковали свои новости. Им от этого небольшой профит в виде трафика, а мы так вносим разнообразие в контент — причём они не наглеют и не забивают всё своими новостями, а ставят только несколько штук в день самых главных. Повторы мы удаляем, они и сами просят удалять, когда понимают, что запостили дубль. По мне, лучше мы почитаем научную или технологическую новость у N+1 или «Титра», чем на западном ресурсе (всё-таки большинство аудитории не знает английский язык в совершенстве). Тем более, что иногда они ставят то, чего у нас нет и не будет — отраслевые или углубленные материалы по своей теме».

Неделя в редакции

Никита уехал на месяц жить в Португалию, поэтому во вторник мы с Олей работали вдвоём. Он не в отпуске, будет там жить и работать. К сожалению, до места долетел только сам Никита, но не его чемодан. Багаж ищут уже несколько дней: можете представить, в каком аду наш главный редактор сейчас находится.

Зато, судя по первому португальскому фото из его Инстаграма, небо там явно голубее, а зелень — зеленее.

До связи через неделю,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Silicon_Valley #Кремниевая_долина #Metal_Gear_Solid_V_The_Phantom_Pain #Неформат_за_неделю #Заметки_на_полях #Apple_Pencil