Офтоп
Вадим Елистратов

Мнение: Участники группы U2 об использовании смартфонов на концертах

13 сентября в официальном инстаграм-блоге @music был опубликован материал с закулисными фотографиями и высказываниями членов группы U2, сделанными во время подготовки к выступлению в Амстердаме. Участники коллектива рассказали об одной из главных, по их мнению, проблем современной концертной индустрии — съёмке на смартфоны.

Боно — фронтмен U2

Авторы блога @music в Инстаграме застали музыкантов в момент установки гигантской сцены с буквами «I» (innocence — невинность) и «E» (experience — опыт), а также «видеоклеткой» — узким коридором из двух 29-метровых дисплеев, состоящих из 240 индивидуальных LED-панелей.

Несмотря на то, что U2 выступают уже почти 40 лет, их текущая программа «Innocence and Experience» ориентирована на молодёжь, и ветеранам индустрии приходится бороться с желанием подростков «заснять каждую секунду концерта».

По словам Боно, ситуация со смартфонами в Амстердаме заметно лучше, чем в Италии, где устройства не выпускают из рук не только молодые люди, но их родители.

Я думаю, [это явление] уже настоялось. Ты видишь со сцены, что как только смотреть становится не на что, люди углубляются в свои смартфоны — проверяют почту и всё такое. Это новый феномен.

Адам, бас-гитарист U2

Однако как только зрелище возвращается, люди снова включают камеры и начинают снимать, отметил барабанщик Ларри Маллен.

У людей есть сильная эмоциональная связь с песнями. Это то же самое, что ребёнок, забивающий гол или делающий свои первые шаги — его родственники хотят иметь фотографии этих моментов.

Боно, фронтмен U2

По мнению Эджа, гитариста, бэк-вокалиста и клавишника U2, через несколько лет люди избавятся от смартфонов, и за этим феноменом придёт следующий.

Редактор Venture Beat, комментируя высказывания участников U2, отметил, что на смену телефонам скорее всего придут носимые гаджеты, поэтому «техноцентричность» молодого поколения вряд ли изменится. Такие устройства могут оказаться менее отвлекающими: люди смогут делиться впечатлениями, не отвлекаясь от самого просмотра.

Журналист из Venture Beat считает, что U2 надо бояться не гаджетов, а виртуальной реальности, из-за которой заполняемость залов может резко упасть: многие люди предпочтут оценить концерт из дома, нежели платить большие деньги и ломать голову над тем, где припарковать машину.

#Боно #U2 #мнения #смартфоны_на_концертах