Офтоп
Вадим Елистратов

Гаджеты недели: камера для оригинальных фото и итоги презентации Apple

Каждую неделю TJ обозревает самые обсуждаемые и заметные новости из мира гаджетов. В новом выпуске: итоги насыщенной презентации Apple, провал Amazone Fire Phone, камера, которая не даёт снимать банальные снимки и шаг назад для водонепроницаемых смартфонов Sony.

Не огонь

Летом 2014 года Amazon с помпой представила свой первый смартфон — Fire Phone. «Время скинуть корону с Apple», произнёс со сцены глава компании Джефф Безос. Как и другие продукты Amazon, устройство представляло собой «окошко» в магазин цифрового контента, поэтому продавалось практически по себестоимости: зарабатывать планировалось на приложениях, фильмах и книгах, которые покупал бы владелец.

Учитывая относительный успех читалок и планшетов Amazon, первое время СМИ прочили Fire Phone, смартфону с приличными характеристиками при низкой стоимости, едва ли не славу «убийцы iPhone». Тогда писали, что Apple, также являющейся продавцом контента, придётся объяснять покупателям, почему они просят за свои устройства такую высокую цену.

Amazon планировали продать к концу 2014 года 2-3 миллиона Fire Phone, однако и этим не слишком амбициозным планам не удалось воплотиться: к ноябрю смартфон разошёлся настолько малым тиражом, что компании пришлось снизить его стоимость с 450 до 200 долларов, а в августе 2015-го СМИ сообщили о массовом увольнении сотрудников, работавших над устройством.

По мнению аналитиков, причина грандиозного провала Fire Phone была в неправильном мышлении: в компании слишком много думали о контенте и слишком мало — о самом устройстве. Смартфон получился слишком безликим, а смотреть контент Amazon можно с почти любого другого устройства.

Можно, но только осторожно

В последние годы водонепроницаемость высокого стандарта IP68 была для компании Sony чуть ли не одним из главных маркетинговых инструментов. На промо-снимках её устройства как только не мочили — от мытья под краном до фотографий со дна бассейна.

Однако в середине сентября Sony частично изменила свои рекомендации. Согласно новой инструкции, смартфоны и планшеты компании не рекомендуется использовать под водой: производитель гарантирует нормальную работу только при кратковременных падениях или погружении в лишённую примесей жидкость.

У СМИ и пользователей эта информация вызвала фрустрацию: водонепроницаемые телефоны оказались не настолько надёжными, как было заявлено ранее. О том, что в действительности заставило Sony изменить свои рекомендации, приходится только догадываться.

Возможно, компания получила слишком много обращений от пользователей, смартфоны которых не смогли пройти проверку погружением. Но существует и другая, более интересная версия: некоторые аналитики предполагают, что перегрев процессоров Snapdragon 810 в смартфонах Sony может вызывать размягчение использованного в процессе сборки клея, что негативно сказывается на защите от воды.

Камера, требующая оригинальности

Немецкий дизайнер Филипп Шмидт работает над камерой, которая позволяет владельцу снимать только оригинальные фотографии. На данный момент устройство существует только в виде прототипа, однако автор надеется довести свою концепцию до финального продукта.

Camera Restrica с помощью GPS определяет положение владельца и анализирует количество и содержание снимков в сервисе Flickr, сделанных из этой точки. Если владелец устройства попытается сделать какое-нибудь банальное фото Эйфелевой башни, то камера запретит ему это делать, закрыв видоискатель.

На бумаге концепция звучит очень интересно, но может привести к тому, что горе-фотограф будет обречён снимать не самые лучшие кадры. Всё-таки штампы стали штампами совсем не просто так.

Apple (всё ещё/уже не) торт

Ещё во время сентябрьской выставки IFA 2015 запрос «iPhone 6s» в поисковиках без труда обходил по популярности названия всех технических новинок последних месяцев, включая два новых флагмана Samsung. Очередное поколение смартфонов от Apple на этот раз ждали с какой-то особой, невозмутимой, уверенностью.

По традиции, S-модель стала быстрее и получила заметный скачок в качестве камеры (можно не сомневаться, что в iPhone 7 будет стоять почти такой же модуль). Однако для большинства потребителей этого обычно оказывается мало, и Apple каждые два года приходится придумывать функцию, которая должна подстегнуть к замене даже тех, кто обновлял айфон прошлой осенью. В 4s это была Siri, в 5s — Touch ID, а в 6s — 3D Touch.

Сейчас iPhone 6s продвигается с игривым слоганом, который можно перевести на русский, как «Ничего не изменилось — только всё», и это, пожалуй, лучший способ описать 3D Touch. Благодаря технологии, которая в стиле Apple представляет собой идеальный пример взаимодействия железа и софта, iOS 9 выглядит как самый большой идеологический скачок для ОС от Apple за последние годы. Да, компания Тима Кука просто заново изобрела правый клик мышью, но выглядит на смартфоне он очень свежо и уместно — словно 3D Touch был с нами всегда.

Впрочем, с другими продуктами Apple всё далеко не так прозрачно. Например, Apple TV теперь поддерживает запуск приложений и геймпады от сторонних производителей, а мощность начинки, аналогичной той, что стоит в iPhone 6, должна позволить запускать на устройстве достаточно красивые игры.

СМИ пишут, что эти характеристики превращают Apple TV в полноценную консоль, но они забывают о главном: успех приставки — это хороший каталог игр. Надеяться, на то, что на TV будут появляться полноценные эксклюзивы, вряд ли стоит: разве что начнут выходить порты игр с iPhone с более удобным управлением. Однако нельзя исключать, что для Apple это просто первый осторожный шаг в новом направлении, за которым могут последовать и другие.

Что касается Apple Watch — хоть компания и оставила свои часы для «разогрева», один связанный с ними важный анонс 9 сентября всё-таки состоялся. Это Apple Watch Hermes.

Вместо того, чтобы воевать с компанией Кука, известный французский бренд пошёл с ней «на мировую» и создал для Apple эксклюзивные циферблаты и ремешки. Такой союз только лишний раз подчёркивает, что Apple Watch — это не столько продукт, сколько платформа.

Не исключено, что через несколько лет мы сможем купить Watch Swatch или Watch TAG Heuer: как показывает многолетний опыт, пытаться конкурировать с Apple — не самая лучшая идея, и многие производители наверняка захотят оказаться в числе её союзников.

Наконец, самый спорный анонс презентации — iPad Pro. Почему стилус Pencil — это не предательство идей Стива Джобса, мы уже обсудили в последнем выпуске «Заметок на полях», однако даже без пера устройство оставляет немало пространства для размышлений.

Во-первых, рынок наконец-то признал, что идея Microsoft Surface — планшета для потребления контента, который при подключении клавиатуры превращается в инструмент для работы — состоятельна. Такое устройство недавно представила не только Apple, но и Dell.

Во-вторых, компании Кука придётся побороть серьёзный стереотип, согласно которому планшет не годится для работы. Например, разработчики приложения Sketch 3 не собираются выпускать свою программу на Pro, потому что не видят на устройстве финансовых перспектив.

С другой стороны, iOS-устройство, на которым люди некоторых профессий смогут полноценно работать — это мечта, к которой стоит стремиться. В конце концов, планшеты уже доказали всему миру своё удобство в сравнении с ноутбуками, когда речь заходит о потреблении контента. Вполне возможно, что iPad Pro с его выдающимся дисплеем по относительно низкой цене через пару лет убьёт MacBook Air.

#Статья #Amazon_Fire_Phone #iPhone_6s #гаджеты_недели