Офтоп
Ольга Жигулина

Фейк: Беженцы в Бухенвальде

Мировые СМИ с подачи Daily Mail рассказали, что беженцев в Германии разместили на территории бывшего концлагеря

Мировые СМИ с подачи Daily Mail рассказали о более чем двадцати беженцах, которых власти поселили на территории бывшего концентрационного лагеря Бухенвальд. В действительности здание, о котором идёт речь, располагается вблизи города Шверте и было построено уже после войны.

Британское издание рассказало, что некоторые из беженцев вынуждены месяцами жить в бывших казармах Бухенвальда, получая от правительства помощь в размере 135 евро (около 10 тысяч рублей) и ожидая отправки на новое место постоянного пребывания.

Значительная часть материала Daily Mail посвящена описанию исторического значения Бухенвальда, одного из крупнейших концлагерей в Германии, количество жертв которого оценивается примерно в 56 тысяч узников. Сами беженцы рассказали, что размещение их устраивает.

Новость добралась и до рунета: её опубликовали, например, RT, «Звезда» и «Газета.ру», все со ссылкой на Daily Mail. Многие СМИ и блогеры использовали для иллюстраций фотографии времён Второй мировой войны, в том числе снимки главных ворот лагеря и заключённых в бараках.

Такую фотографию опубликовал даже официальный твиттер российского посольства в Великобритании.

В действительности здание, в котором разместили беженцев, находится не в бывшем концентрационном лагере, а в нескольких часах езды от него в Шверте. Во время войны там располагалось железнодорожное предприятие, где также работали заключённые.

Согласно данным Deutsche Welle, бараки и казармы охранников на этой территории были снесены. Здание, в котором разместили беженцев, было построено после войны, и в нём ранее размещались детский сад и художественная студия. Мэр Шверте заявил, что городской совет и администрация были поражены обвинениями в бесчувственности и в невежестве по отношению к своей истории.

Миграционный кризис в Европе стал одной из самых обсуждаемых тем в мировых СМИ в конце лета и начале осени. Только в 2015 году в Европу прибыли уже около полумиллиона беженцев, и их число постоянно увеличивается. По этой причине Германия, Австрия и Чехия уже объявили об усилении пограничного контроля.

#Статья #Европа #беженцы_из_Сирии #беженцы #Бухенвальд