Офтоп
Никита Лихачёв

В США 14-летнего школьника арестовали за изготовление часов, похожих на бомбу

14-летнего Ахмеда Мохамеда (Ahmed Mohamed) забрали в полицию за то, что он принёс в школу собранные им часы, в которых учителя увидели поддельную бомбу. Об этом сообщает Dallas Morning News.

Обновлено в 20:59: За мальчика заступился глава Facebook Марк Цукерберг.

Умение и желание сотворить нечто должно вызывать аплодисменты, а не аресты. Будущее — за такими людьми, как Ахмед.

Ахмед, если захочешь когда-нибудь посетить [офис] Facebook, я бы с радостью с тобой встретился. Продолжай творить.

Марк Цукерберг, основатель и генеральный директор Facebook

Президент США Барак Обама назвал часы Ахмеда «крутыми» и пригласил его в Белый дом.

Ахмед Мохамед. Фото Вернона Брайанта, Dallas Morning News

Ученика школы в Ирвинге, штат Техас, увезли в отделение полиции в наручниках после жалобы трёх учителей на поддельную бомбу, которую тот якобы изготовил. По словам девятиклассника, он просто любит заниматься созданием различных вещей, и посчитал, что самодельные часы смогут впечатлить его преподавателей.

Однако первый учитель, которому Мохамед продемонстрировал свою поделку, посоветовал больше никому её не показывать, и мальчик оставил её в рюкзаке. На другом уроке у часов зазвонил будильник, и ученику пришлось показать их преподавателю после занятия.

Она заявила: «Это выглядит как бомба». Я сказал, что мне так не кажется.

Ахмед Мохамед, девятиклассник

После этого представители школы вызвали полицию. Прибывший офицер вместе с директором учебного заведения забрали Мохамеда из класса и увезли в отделение для содержания несовершеннолетних, где у него сняли отпечатки пальцев.

Конфискованную учителем «бомбу» мальчику так и не отдали обратно. В полиции также засомневались, что разработка девятиклассника была всего лишь часами, хотя и признали, что она не была опасной.

Их можно было легко спутать [со взрывным] устройством, если их оставили бы в туалете или под машиной. Вопрос был в том, для чего создавались эти часы? Нужно ли нам взять [школьника] под стражу?

представитель полиции

Директор школы угрожал девятикласснику исключением, если тот не сделает письменного заявления об истинной цели создания устройства. Сам Мохамед продолжал настаивать на том, что это были всего лишь часы.

14-летнего школьника отстранили от занятий на три дня. По данным издания, полиция продолжает расследование причин случившегося. «Они думали: для чего ещё можно сделать нечто подобное, если не в качестве угрозы?», — объяснил Мохамед, поклявшись, что не будет больше приносить свои изобретения в школу.

Несмотря на юный возраст, имя школьника из Ирвинга уже появлялось в федеральной прессе США: однажды тот раскритиковал местного пастора, который сжёг Коран. Отец мальчика, Мохамед Эльхассан Мохамед, иммигрировал в США из Судана и основал таксомоторную компанию, но время от времени возвращается в страну, чтобы баллотироваться на пост президента. По мнению мужчины, случившееся с его сыном является признаком исламофобии.

На историю Мохамеда обратили внимание даже технологические издания. Например, Wired рассказало о том, как можно создать часы, которые не похожи на бомбу.

#Новость #США #борьба_с_терроризмом #школьники #сделай_сам #самодельные_часы #электроника #исламофобия