Офтоп
Ольга Жигулина

Анатомия россиянина

Первый канал порекомендовал россиянам обувь российского и белорусского производства из-за особенностей анатомии

16 сентября по Первому каналу прозвучало заявление о том, что россиянам анатомически больше подходит обувь российских и белорусских производителей. Пользователи рунета обсудили его и предложили свои варианты того, что может подойти жителям России «с точки зрения анатомии».

16 сентября внимание пользователей сети привлёк сюжет Первого канала, посвящённый обуви и вошедший в свежий выпуск программы «Доброе утро». Рассказывая об особенностях обуви из кожзаменителя, корреспондент сообщил зрителям, что «обувь российских и белорусских производителей подходит нам анатомически».

Поддержала это утверждение и эксперт сюжета Марина Внукова, рассказавшая, что для «русской ноги» нужна обувная колодка определённого размера, так как «у нас не итальянская нога и не китайская нога».

Об этом сюжете рассказал в своём твиттере популярный блогер Рустем Адагамов.

Пользователи сервиса начали предлагать собственные варианты того, что «анатомически подходит» россиянам. В большинстве подобных твитов их авторы соотнесли заявление Первого канала с новостями: введением продуктовых санкций, уничтожением контрабандных продуктов и вероятность заморозки пенсионных накоплений.

Обсудили сюжет Первого и в других соцсетях: например, на Фейсбуке о нём рассказала журналист «Радио Свобода» Елена Рыковцева, и её запись за пять часов перепостили более ста раз. Комментаторы вспомнили о селективных опытах в нацистской Германии и потребовали «срочно переодеть и переобуть» представителей властей.

#Статья #Первый_канал #обувь #импортозамещение