Офтоп
Никита Лихачёв

Космические воронки: как устроена созданная Ларисой Ренар секта поклонения сексуальной энергии

Телеведущая Лариса Ренар в течение нескольких лет занимается организацией тренингов и написанием книг по женской психологии, мотивирующих девушек на «раскрытие собственной энергии». В интернете её методика известна как «кручение воронок» из-за основного упражнения, использующегося для привлечения сексуальных партнёров.

Издание «Батенька, да вы трансформер» изучило то, как устроен бизнес Ренар под названием «Академия частной жизни» и как общаются в интернете её «адепты», платящие деньги за «уникальные знания» и верящие в их эффективность даже несмотря на отрицательные результаты.

Лариса Ренар, Дарья Донцова и Дана Борисова. Фото телеканала «Домашний»

Если верить данным с сайта Ларисы Ренар, то общий тираж её книг составляет около полумиллиона экземпляров, а различные обучающие программы прошло более 130 тысяч женщин. В одной только группе «ВКонтакте» состоит более 30 тысяч подписчиков, почти все из которых — девушки.

Полная программа «Академии» состоит из шести тренингов: каждый из них стоит от 17 тысяч рублей. На сайте можно приобретать доступ к видеозаписям отдельных мастер-классов, которые ведут другие девушки-эксперты: например, полуторачасовой ролик «Как правильно крутить воронки» стоит 1,5 тысячи рублей.

После прохождения полного курса тренингов участницы получают «медальон женской силы» из якобы драгоценных камней. Как именно действует медальон, в его описании не говорится, однако он является символом «принадлежности к избранному кругу женщин», сообщают представители проекта: «Легенда гласит, что медальон был создан Гефестом для своей жены Афродиты, как дар любви и преклонения перед её женскими чарами».

Лариса Ренар с медальоном. Фото с её официального сайта

По мнению автора «Батенька, да вы трансформер», деятельность проекта Ренар построена на несовершенстве технологии кручения воронок: если девушки делают успехи, это заслуга методики, а если никакого положительного эффекта упражнения не дают, значит, они выполняются неправильно или девушка недостаточно «сильна». При этом система направлена на максимальное привлечение женщин на дорогостоящие семинары.

Если посетительницы тренингов крутили воронки под присмотром тренеров, то читательницы книг недоумевают и задают слишком много вопросов, ведь ни в одной из восьми книг Госпожи секрет кручения воронок полностью не раскрыт. «Что делать? Куда бежать? С какого лунного дня крутить? Что может случиться, если я пропустила один день кручения?» — вопрошают страждущие.

«Батенька, да вы трансформер»

Проблемы у девушек могут возникать и якобы от их собственной алчности. По методике Ренар, в конце упражнения надо делать несколько оборотов: их число зависит от того, кого хочет привлечь женщина. Например, три оборота соответствуют продавцам и студентам, семь — менеджерам, 17 — замдиректорам, и так до высшего уровня в 108 оборотов, правильное исполнение которых способно приманить главу государства или принца. В интернете ролик с упражнением появился ещё как минимум в 2009 году.

На тренингах Ренар девушкам советуют начинать с небольшого числа оборотов, однако некоторые из них сразу хотят привлечь как минимум замдиректора. Другие начинают связывать с кручением воронок свои жизненные проблемы.

На сайте Ренар о её профессиональной деятельности положительно отзываются другие знаменитости: телеведущие Дана Борисова, Виктория Боня и писательница Дарья Донцова. С Борисовой и Донцовой автор методик ведёт шоу об отношениях «Ты нам подходишь» на телеканале «Домашний».

Все мои подруги, которые посещали её тренинги, в полном восторге. Я считаю, что то, чем занимается Лариса, очень важно, потому что многие девчонки даже не знают с чего начать, чтобы накопить в себе женскую энергию и уверенность в своих силах. Лариса как никто другой даёт позитивный импульс и открывает большие возможности перед своими читательницами.

Виктория Боня, телеведущая

В биографии «хозяйки “Академии частной жизни”» говорится, что она является кандидатом психологических наук и имеет степень MBA. Помимо «Домашнего», статьи Ренар регулярно публикуются на крупных ресурсах вроде Woman.ru.

В 2013 году Ренар в качестве эксперта приглашали в том числе на Первый канал в шоу «Модный приговор». Участнице передачи психолог порекомендовала длинные юбки, поскольку они позволяют «сохранять и накапливать женскую силу».

Я верю, что однажды Россия станет страной счастливых женщин благодаря тем знаниям, которые я открываю и несу в мир.

Лариса Ренар, женский психолог

#Статья #секс #отношения #проблемы_в_отношениях #женская_психология #Лариса_Ренар #секты #кручение_воронок