Офтоп
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Штурм венгерской границы

На границе Сербии и Венгрии беженцы попытались прорвать ограждения, полиция применила водомёты и слезоточивый газ

16 сентября на границе Сербии и Венгрии начались столкновения между пограничниками и мигрантами. Группа беженцев попыталась прорвать ограждения, забрасывая полицейских палками и камнями, а охранники правопорядка применили водомёты и слезоточивый газ.

Власти объявили о том, что крупнейший контрольно-пропускной пункт «Хоргош-Рёске» на границе с Сербией закрывается на 30 дней из-за агрессивного поведения беженцев.

За два дня до этого Венгрия закрыла границу, задействовав полицию и военных для обороны и поддержания порядка. Несколько тысяч мигрантов при этом остались на сербской стороне — по данным венгерской полиции, на границе скопилось около пяти тысяч человек. 15 сентября в стране также вступило в силу новое миграционное законодательство, по которому был значительно ужесточён контроль за пограничными пунктами и введено наказание за нелегальное пересечение ограждения.

Cамый большой поток мигрантов со времён Второй мировой войны уже стал одной из самых острых тем для ряда европейских государств и поставил под угрозу отсутствие границ на территории стран Шенгенского соглашения. На ужесточение пограничного режима, помимо Венгрии, уже пошли Германия, Австрия и Чехия.

Профессиональные фотографы и волонтёры публикуют десятки снимков с границы Венгрии и Сербии, документируя происходящее.

#Статья #беженцы_из_Сирии #беженцы #миграционный_кризис_в_Европе