Офтоп
Ольга Жигулина

Пользователи соцсетей устроили флешмоб в поддержку школьника, арестованного за самодельные часы

Хэштег #IStandWithAhmed («Я поддерживаю Ахмеда») возглавил рейтинг мировых трендов в Твиттере через несколько часов после того, как СМИ рассказали историю ареста 14-летнего подростка, пришедшего в школу с самодельными часами.

Ахмед Мохамед, ученик девятого класса школы в Ирвинге, штат Техас, попал в отделение полиции после того, как три учителя пожаловались на якобы изготовленную им поддельную бомбу. Позже представитель полиции сообщил, что дело заведено не будет. Новость обошла большинство крупных интернет-изданий на разных языках и стала одной из самых обсуждаемых тем дня в сети.

Ахмеда поддержал основатель Facebook Марк Цукерберг, напомнивший, что будущее за такими людьми, как техасский школьник, и пригласивший молодого человека в гости в офис крупнейшей социальной сети.

Руководители компании Pebble, создающей умные часы, предложили арестовать их по той же причине, что и Мохамеда.

В защиту школьника высказались министр образования США Эрн Данкан, президент США Барак Обама и кандидат в президенты Хиллари Клинтон.

Астронавт Крис Хэдфилд пригласил Ахмеда на научное шоу в Торонто.

Среди тех, кто поддержал техасского подростка, оказались также генеральный директор компании Box Аарон Леви, инженер NASA Бобак Фердоуси и основатель Twitter Джек Дорси.

Сотни тысяч пользователей Twitter, Instagram и Facebook выразили несогласие с позицией школы, пометив свои записи тегом #IStandWithAhmed. Некоторые из них назвали причиной, по которой Ахмед попал в неприятности, его расовую и религиозную принадлежность.

Другие опубликовали селфи с часами или просто фото часов в знак поддержки.

Семья Ахмеда завела твиттер, в котором поблагодарила всех высказавшихся.

В июле рунет горячо обсуждал историю российского изобретателя Дмитрия Лопатина, которого приговорили к трём годам условно за заказ через интернет растворителя, ранее включённого в список запрещённых к ввозу психотропных веществ. Прокуратура оспорила приговор, посчитав его слишком мягким, однако позже изменила позицию и не стала настаивать на более тяжёлом наказании.

#Новость #США #школьники #самодельные_часы #электроника #Ахмед_Мохамед