Мнение: Фейсбуку нужна альтернатива лайку, но только не дизлайк Статьи редакции

15 сентября на очередной сессии вопросов и ответов с прессой глава Facebook Марк Цукерберг объявил, что его команда работает над добавлением в соцсеть долгожданной функции — альтернативы кнопки «Like». Новость вызвала бурную реакцию среди пользователей, а СМИ сошлись во мнении, что нововведение необходимо, но оно не должно называться «Dislike».

Марк Цукерберг

Во время общения с прессой 15 сентября Цукерберг не произнёс конкретное «Мы делаем кнопку "Dislike"», а в своём привычном стиле использовал более размытые формулировки. Он сообщил, что пользователи просили о дизлайке уже давно, и компания наконец-то начала работу над ней, однако тут же сделал уточнение.

Мы не хотим просто взять и сделать кнопку «Dislike», потому что мы не хотим превратить Фейсбук в форум, где люди «плюсуют» и «минусуют» посты. Мы хотим, чтобы у людей появилась возможность выражать сочувствие.

Марк Цукерберг, глава Facebook

Сразу после появления новости о создании дизлайка в СМИ, чьи заголовки во многом вводили в заблуждение читателей, пользователи Facebook начали просить у Цукерберга отказаться от своего решения.

Пожалуйста, не делайте кнопку «Dislike», несмотря на то, что во многих случаях она оказалась бы полезной, я лучше обращу мои мысли в слова, чтобы быть максимально точной в выражении моего мнения.

Андреа Робичод, комментатор на странице Цукерберга

По мнению колумниста Mashable Криса Тейлора (Chris Taylor), создание кнопки с названием «Dislike» постепенно убило бы Фейсбук: из-за возможности выражать негатив из соцсети начали бы массово уходить пользователи и крупные бренды.

Неподходящим журналист посчитал и вариант «Сочувствую»: такие «анти-лайки» могут странно смотреться, например, под свадебными фотографиями.

Тейлор привёл несколько примеров ситуаций, в которых дизлайк мог бы навредить пользователям: например, кому-то не понравилось новое платье девушки, и она в слезах пошла возвращать его в магазин, или у какого-нибудь поп-исполнителя внезапно оказалось больше ненавистников, чем фанатов.

Вы обновляете статус отношений со своей девушкой или парнем. Очень быстро ваша бывшая девушка или ваш бывший парень нажимают кнопку «Dislike» под записью. «Одному человеку это не понравилось», говорит Фейсбук. Все ваши друзья видят, кто это сделал. Неловко.

Крис Тейлор, колумнист Mashable

Колумнист Wired Брайан Баррет (Brian Barrett) сошёлся во мнении с Крисом Тейлором в том, что кнопка не должна называться «Dislike», и подробно раскрыл, почему необходимость в новой функции всё-таки есть.

Баррет отметил, что у кнопки «Like» действительно присутствуют существенные ограничения: несмотря на то, что многие люди уже перестали рассматривать её как положительную оценку, нажимать на кнопку с позитивным «пальцем вверх» под многими статьями не хочется.

Только что полистав ленту моего Фейсбука, я за считанные секунды наткнулся на свою первую экзистенциальную проблему. Мой друг Брендон опубликовал статью The New York Times с заголовком «Как сегрегация разрушает благополучие темнокожих». Я рад, что он поделился ей. Это то, что я хотел бы почитать, потому считаю эту тему важной. Но я бы никогда не поставил ей «палец вверх».

Брайан Баррет, колумнист Wired

Журналист напомнил, что ещё в 2007 году кнопка Like носила название «Awesome» («Круто!»), чем вызывала недопонимание у пользователей: «Большая часть того, что вы видите на Фейсбуке, совсем не круто».

По мнению аналитика Райна Пельц-Шарпа (Ryan Pelz-Sharpe), которого цитирует Баррет, кнопка дизлайка могла бы помочь решить проблему фильтрации контента, однако её никогда не введут, потому что с ней соцсети станут местом, в которых людям может стать неприятно, а это прямая противоположность их первоначального назначения.

Баррет убеждён, что отсутствие альтернативы лайку негативно сказывается на точности алгоритмов Фейсбука, а значит и на качестве рекламы и уровне прибыли соцсети. Если он не оставит лайк под статьёй о сегрегации своего друга, система ошибочно посчитает, что этот пост ему не интересен.

Я не считаю, что могу добавить к тексту что-нибудь интересное, поэтому я не стану писать комментарий, и делиться этой статьёй со своими друзьями я не хочу. С точки зрения алгоритмов Фейсбука я заинтересован этой статьёй куда меньше, чем на самом деле. Предположительно, эта ситуация может иметь последствия: мои общие друзья с Брендоном с меньшей вероятностью увидят эту ссылку, или я начну видеть в своей ленте такой контент реже, или я просто увижу меньше постов от Брендона, что было бы неприятно, потому что Брендон хороший чувак.

Брайан Баррет, колумнист Wired

По мнению Баррета, другим сервисам уже удалось решить проблему альтернативной позитиву реакции на информацию: в Твиттере есть добавление в избранное, которое в глазах пользователей не выглядит как лайк, а в Slack — возможность реагировать на сообщения с помощью эмодзи.

Журналист считает, что новая кнопка Фейсбука должна говорить «Я видел это». Таким образом, пользователи смогут реагировать на посты, которые не готовы лайкнуть, но при этом не плодить в соцсети негатив.

TJ обратился к пресс-секретарю «ВКонтакте» с вопросом о том, обсуждалась ли в российской компании возможность введения кнопки «Мне не нравится», однако он отказался от комментария.

Не хотим затрагивать этот инфоповод.

Георгий Лобушкин, пресс-секретарь «ВКонтакте»
0
57 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Всякий татарин

Кнопка «Ну ок».

Ответить
26
Развернуть ветку
Всякий татарин

или DAFUQ

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вспомнил про Одноклассники, которые, кажется, сделали все, чтобы их пользователи друг друга бесили: пятибалльная система оценки фото, плюс оповещения, кто заходил на личную страницу.
Подумал, что, может быть, у них это и является основным двигателем взаимодействия пользователей.

Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кстати тут понятно все. Как показать пользователю в пять раз больше рекламы? Показать ему людей, которые заходили на его страницу — пусть переходит на их страницы и смотрит банеры. И путь ходит по страницам мудаков, которые четверок к его классным фоткам понаставили, и смотри банеры. Отличное решение же для количества показов.

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

так все, что не пятерка, одинаково оскорбительно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кажется, ты пропустил кое-что существенное)

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Я видел это" по смыслу больше похоже на "боян"

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

А также нужна кнопка, выражающее недоумение, происходящим в комментариях к посту. Больше кнопок Богу кнопок!

Ответить
5
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ну в общем-то мысли, лежащие на поверхности. Дизлайк не нужен. Возможно его введут только для тех записей, где авторы сами разрешат выражать сочувствие, наиболее приемлемый вариант.

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Всякий татарин

Через десять лет все будут пользоваться ВК... Хотя нет, #ВКужеНеТорт... Google+! Охуж эти мечты...

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Типа, написал пост и выбираешь, какие эмоции могут выражать комментаторы. Мечта просто)

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не нужно ничего, пусть будет как есть. Никто не виноват что некоторые люди понимают кнопку с пальцем вверх буквально.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я видел это

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
17
Развернуть ветку
Всякий татарин

TJ обратился к пресс-секретарю «ВКонтакте» с вопросом о том, обсуждалась ли в российской компании возможность введения кнопки «Мне не нравится», однако он отказался от комментария.

Хм, на Лентаче он выразился иначе.

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин
Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мы хотим, чтобы у людей появилась возможность выражать сочувствие

Ответить
2
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Не хотим затрагивать этот инфоповод.

Мейлру со своими одноклассниками поджимают

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Но ведь ВК тоже мейлру.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

ВК недостаточно мейлровый, чтобы быть таким же мейлрушным, как одноклассники. Мейлрить тоже нужно уметь

Ответить
3
Развернуть ветку
Всякий татарин

Фэйсбук ты опоздал в гонке за лидером!
https://tjournal.ru/p/dislike-classmates

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вы обновляете статус отношений со своей девушкой или парнем. Очень быстро ваша бывшая девушка или ваш бывший парень нажимают кнопку «Dislike» под записью. «Одному человеку это не понравилось», говорит Фейсбук. Все ваши друзья видят, кто это сделал. Неловко.

ну и проблемы у них...

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это же колумнист пишет. Не воспринимайте всерьез.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Тейлор привёл несколько примеров ситуаций, в которых дизлайк мог бы навредить пользователям: например, кому-то не понравилось новое платье девушки, и она в слезах пошла возвращать его в магазин, или у какого-нибудь поп-исполнителя внезапно оказалось больше ненавистников, чем фанатов.

Иными словами, пользователи Фейсбук могут перестать пользоваться соцсетью, если кто-то откроет им глаза на правду. 3,3 Оруэлла из 10.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Откроет глаза на правду? Скорее позволит тролям самоутверждаться на чужих страницах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Это не противоречит моей мысли. Троллям и так ничего не мешает самоутверждаться на чужих страницах.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мешает закрытие комментов, например.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Если смотреть со стороны жертв. Если вдруг кому-то захочется самоутвердиться в интернете, то ничего не помешает ему это сделать. Но это и неважно. Суть одна: правда иногда обидная, и если кнопка дизлайка способна причинить человеку моральные страдания, то "всеобщий" интернет (непрофильные ресурсы, массмедиа и так далее) - не лучшее место для поиска человеческого одобрения, deal with it.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Суть другая - человеку больше нравятся положительные эмоции. И если в его любимой социальной сети отрицательных эмоций станет больше, он поищет другую, без кнопки дизлайка. И да, в интернет люди как раз и идут за одобрением, выкладывая свои удачные фоточки с курортов и хвастаясь очередными приобретениями.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Как я уже сказал, это не противоречит моей мысли.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

вот если вообразить, что можно было бы выбирать, что прикрепить к посту: лайк или кнопку "сочувствие" - тогда норм. а если будет и лайк, и "сочувствие" - то это какая-то ерунда.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Сделать ее отключаемой автором поста и все, гспде

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кнопки "Похер" тоже не хватает.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Почему-то понял, кто автор заметки до того, как её открыл.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Крис Тейлор?

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Не взлетит"

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Нужна кнопка "Убрать" или "Не интересно", Что бы человек мог анонимно увидеть, сколько людей убрали его пост из ленты. Тогда и овцы сыты, и волки целы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Ты не поверишь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

репосты(((

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Лобушкин отказался от комментариев, потому что если ввести новую кнопку, ВК снова сожрёт Годзилла.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Вк сожрут хомячки

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Кнопка "Я сочувствую тебе, мразь"

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Мне вас жаль".

Ответить
1
Развернуть ветку
Всякий татарин

"Иди нахуй отсюда"

Ответить
–1
Развернуть ветку
Всякий татарин

Пожалел за грубость.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Я бы добавил кнопку сохранить для или добавить в список

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Есть еще вариант переделать существующую кнопку, ведь она уже менялась с «Круто!», но как, я не представляю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Мы хотим, чтобы у людей появилась возможность выражать сочувствие.

Т.е. они хотят добавить кнопку лайк для постов про катастрофы и трагедии?

Ответить
0
Развернуть ветку
Всякий татарин

Да.
Мы хотим, чтобы у людей появилась возможность выражать сочувствие.
Мне кажется, проблема введения еще одной кнопки в том, что как ее не назови, она будет все равно восприниматься как противоположность лайку - "dislike" (при условии однакового функционала, в твиттере же есть ретвит/избранное)

Ответить