Офтоп
Ольга Жигулина

Мнение: Отечественная обувь действительно лучше подходит для «российской стопы»

Генеральный директор обувной фирмы ответил на критику сюжета про особую анатомию ноги россиянина

16 сентября одной из самых обсуждаемых тем в рунете стал сюжет Первого канала про обувь. Приглашённый эксперт в нём рассказала, что россиянам анатомически больше подходит обувь российских и белорусских производителей — и тем самым вызвала шквал шуток про то, что ещё может подойти жителям России «с точки зрения анатомии».

Генеральный директор обувной фирмы «Юничел» Владимир Денисенко специально для TJ рассказал о том, почему эксперт в действительности была права.

Владимир Денисенко

Первый канал не так далёк от истины, называя обувь российского производства более подходящей «с точки зрения анатомии». Дело в том, что ноги россиян действительно отличаются от ног китайцев или, например, европейцев. Мы более «разлапистые» — стопа шире, взъём выше, полнота колодки больше.

У итальянцев, испанцев и французов нога узкая, у китайцев — маленькая. В Китае практически не сыскать мужских туфель 44-45 размеров. Там просто нет таких мужчин, в то время как у нас это одни из самых ходовых размеров.

Ближе всех к нам в этом смысле немцы, датчане и финны. Теоретически, их обувь подходила бы нам больше всего, но обувного производства в этих странах практически нет. А главные производители и поставщики обуви на мировом рынке сейчас Китай, Индия, Бразилия и Вьетнам.

Кликните, чтобы открыть в полном размере

О чём говорить! Даже в разных регионах России разные стопы. За годы работы в более чем 25 регионах нашей страны мы в «Юничел» обзавелись многолетней аналитикой продаж обуви и убедились, что в Чите и Улан-Удэ живут обладатели самых «маленьких» ног, а в Новосибирске и Оренбурге — самых «больших».

Очевидно, что производство, ориентированное на местный рынок, по умолчанию куда эффективнее учитывает региональную анатомической специфику, в отличие от заморских фабрик, штампующих обувь по среднеевропейским среднестатистическим лекалам.

Ещё с советских времён мы унаследовали огромные наработки по изучению антропометрии стопы. Работали целые институты, которые замеряли, анализировали, изучали разные фасоны, разные колодки и полноты. Не просто же так всё это было? Вот и у нас на предприятии наработан свой опыт, уже современный. На его основе мы сами производим колодки, их покупают у нас другие российские производители, и поэтому мы точно знаем — отечественная обувь действительно лучше подходит для отечественной стопы.

#Статья #Первый_канал #обувь