Офтоп
Вадим Елистратов

«Выкуси, Нил Армстронг»: почему «Марсианин» Ридли Скотта имеет все шансы стать одним из важнейших фильмов года

8 октября на российские экраны выходит фильм «Марсианин» режиссёра Ридли Скотта, основанный на бестселлере американского писателя Энди Уира. Картина, рассказывающая о выживании астронавта, оставленного на Красной планете после экстренной эвакуации во время бури, уже успела получить самые лестные отзывы критики и научного сообщества. Шеф-редактор TJ подробно разобрался в том, почему картину о премудростях выращивания картошки на Марсе никак нельзя пропускать.

Ридли Скотт вернулся

Если посмотреть на фильмографию Ридли Скотта в последние годы, можно заметить одну неприятную тенденцию: легендарному режиссёру отчаянно не везёт со сценариями. Больше всего от этого пострадал приквел «Чужого» — «Прометей» 2012 года.

Всем хорош блокбастер — и картинкой, и актёрским составом, и режиссурой, но его герои часто действуют вопреки логике, а некоторые сцены как будто бы расставлены в случайном порядке. За это отчасти можно винить сценариста Дэймона Линделофа («Остаться в живых»), который любит жертвовать последовательностью ради эффектности.

«Прометей»

То же самое касается и исторических эпиков Скотта: что «Робин Гуд», что «Исход» длятся по три часа и как будто бы теряются на пути к финалу, не оставляя после себя чувства цельности.

Однако «Марсианин» — совсем другая история. Фильм основан на романе американского писателя Энди Уира. Программист по образованию, он некогда работал в игровой индустрии и даже приложил руку к созданию стратегии Warcraft 2.

Главная черта Уира — он настоящий «ботан», всерьёз увлечённый космическими полётами. Больше всего его дебютный роман, ставший мировым бестселлером, критикуют как раз за излишнюю дотошность и избыток технических деталей.

За сценарием фильма стоит Дрю Годдард, известный своей работой над фильмами «Хижина в лесу», «Война миров Z», «Монстро» и сериалом «Сорвиголова». Близкий друг Джосса Уидона («Светлячок», «Мстители») без потерь для сюжета упростил научную часть и слегка усилил чувство юмора главного героя.

Благодаря Уиру и Годдарду, у Скотта в этот раз нет проблем с историей, и обозреватели, посмотревшие фильм на кинофестивале в Торонто, отмечают это факт радостными возгласами: «Ридли Скотт вернулся!»

В «Марсианине» остались и положительные черты «Прометея»: он снят в настоящем 3D (это не конвертация) и на натуре вместо зелёных экранов, а вся компьютерная графика в фильме сделана максимально незаметной.

Мэтт Деймон на съёмочной площадке вместе со своим ассистентом

Фильм признали учёные и космонавты

Совсем не удивительно, что авторы «Марсианина» решили пойти проторенной дорожкой «Гравитации» и «Интерстеллара». Учёные и кинематографисты видят в создании таких картин обоюдную выгоду: первые получают всплеск интереса к исследованию космоса среди молодёжи, а вторые — благоприятный PR-эффект. Фильм, одобренный критиками, — это одно, а фильм, одобренный учёными — совсем другое.

8 сентября астронавты с МКС рассказали, что уже прочитали книгу Уира и с нетерпением ждут возможности посмотреть фильм прямо в космосе.

15 сентября в NASA прибыла целая делегация из актёров, которые устроили в агентстве закрытый показ картины. Астронавты похвалили книгу Уира за точность в технических деталях, отметив, что главный герой хоть и оказался слишком изобретательным, но, вероятно, в реальную миссию на Марс будут отправлены столь же хорошо подготовленные люди.

Мэтт Дэймон оставляет свои отпечатки на территории Лаборатории по разработке реактивных двигателей в NASA, Калифорния

16 сентября астронавт Рик Мастраккио, за плечами которого четыре космических полёта, сообщил у себя в Твиттере, что ему дали посмотреть «Марсианина» на предварительном показе, и фильм, по его мнению, оказался «фантастическим».

Наконец, в одном из промо-роликов «Марсианина» снялся знаменитый астрофизик Нил Деграсс Тайсон. В видео, стилизованном под документальный сериал «Космос», он рассказал о вымышленной миссии из фильма так, словно она стартует уже завтра.

Критики довольны

После премьеры «Марсианина» на международном кинофестивале в Торонто стало понятно, что у Скотта получилась одна из самых главных картин если не года, то как минимум осени. Рейтинг фильма на портале Metacritic составляет 76 из 100, что для блокбастера — отличный результат. На Rotten Tomatoes у картины 97% положительных обзоров.

Рецензенты хвалят картину за реализм, красивую картинку, внимание к техническим деталям, а также позитивный настрой.

Вместо того, чтобы отпугнуть людей от космических путешествий, команда Скотта рекомбинирует элементы [научной фантастики] в надежде вдохновить поколение, для которого высадка на Луну уже стала частью древней истории, одной лишь ностальгией, в то время как американская космическая программа находится в состоянии консервации.

Питер Дебрю, Variety

The Hollywood Reporter отмечает, что вместо того, чтобы «накручивать» драму, авторы фильма показывают, что в критической ситуации больше всего помогает рациональное мышление и уважение к коллегам. Хвалят также и Мэтта Деймона, у которого в фильме очень много сольных сцен.

В значительной мере благодаря своему едкому юмору, который Годдард немного усилил по сравнению с книгой, герой Дэймона представляет собой приятную компанию даже когда он на экране один. Актёр на физическом уровне делает своего персонажа полностью достоверным.

Тодд МакКарти, The Hollywood Reporter

А обозреватель издания The Playlist порадовался возвращению Ридли Скотта в форму.

«Марсианин» — самая приятная картина, которую Скотт снял за много лет. Гладкое повествование и ровный темп, опирающиеся на грамотно подобранных актёров, делают фильм отличным попкорновым развлечением.

Кевин Джагернаут, The Playlist

Автор самой жёсткой рецензии на «Марсианина», Генри Барнс из The Guardian, жалуется на то, что к концу персонаж Мэтта Дэймона становится скучным, а коллегам актёра по фильму и вовсе в нём почти нечего играть, но хвалит фильм за доступность.

В фильме Скотта есть лёгкость, которой так не хватало у его ближайшего товарища по жанру — «Интерстеллара» Кристофера Нолана. На фоне напичканного теориями бегемота, в котором тоже играют Джессика Честейн и Мэтт Дэймон, «Марсианин» кажется лёгким как пёрышко.

Генри Барнс, The Guardian

Тема освоения Марса горяча

Но самая главная черта «Марсианина» — это актуальность и востребованность. В последний год тема освоения Красной планеты не исчезает из заголовков СМИ.

В декабре 2014-го NASA официально объявила о своих планах по отправке космической миссии до неё, в феврале 2015-го частный проект Mars One отобрал сто кандидатов для запланированного полёта, а глава Tesla Motors уже рассуждает о подготовке планеты к высадке так, словно это может случиться уже в самое ближайшее время. Возможно, фильму Скотта удастся немного ускорить эти процессы.

In your face, Neil Armstrong,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #Ридли_Скотт #Марсианин #Энди_Уир #Мэтт_Дэймон