Офтоп
TJ

Обещания недели: бонус для некурящих, фильм о Сноудене и новый пенсионный возраст

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

Каждую неделю «Обещания.Ru» отбирают самые заметные обещания и прогнозы. Вероятность их исполнения в процентах — это мнение редакции, основанное на трёхлетнем опыте контроля публичных высказываний. Каждый читатель также может выразить своё мнение, проголосовав на сайте проекта, — таким образом формируется рейтинг доверия к спикеру.

Сегодня мы расскажем, какие новшества будут в трудовом договоре, когда выйдет фильм о Сноудене по книге российского адвоката и чем займется экс-глава РЖД Владимир Якунин. Также читайте о том, чем порадуют нас китайская компания Lenovо и московский метрополитен.

Наши в Голливуде

Экранизация книги российского адвоката Анатолия Кучерены «Время спрута», которая появилась в продаже в марте, будет завершена в следующем году. Об этом сообщил голливудский режиссёр Оливер Стоун.

«Мы всё ещё монтируем фильм и очень надеемся, что он выйдет ориентировочно в следующем году», — отметил Стоун.

Книга повествует о деятельности экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена, который в июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании за гражданами своих и чужих стран. После начавшейся волны разоблачений бывший агент скрылся в Гонконге, а оттуда вылетел в Москву, где долгое время находился в транзитной зоне аэропорта Домодедово. Кучерена оказывал ему всестороннюю юридическую поддержку, а в августе 2014 года Сноуден получил трёхлетний вид на жительство в РФ.

Адвокат сообщил, что продал права на книгу Стоуну, и режиссёру теперь принадлежит приоритетное право на продолжение повествования о Сноудене. Уверены, что голливудская экранизация не заставит себя ждать — и мы точно сможем её увидеть уже в будущем году.

Вероятность: 98%

Lenovo и «Байкал» — гарант доверия

Китайская компания Lenovo может выпустить новый компьютер на российском процессоре «Байкал». Об этом сообщил гендиректор Lenovo в России, СНГ и Восточной Европе Глеб Мишин. По его словам, техника Lenovo с российскими процессорами будет пользоваться доверием госзаказчиков, и это поможет китайской компании в конкурентной борьбе.

Проект «Байкал» предусматривает разработку нескольких процессоров для разных платформ. Например, процессор «Байкал Т» предназначен для мобильных устройств. Скоро ожидается появление процессора с производительностью, достаточной для работы с офисными приложениями.

Ни детали, ни сроки возможных поставок не раскрываются. Но можно предположить, что вопрос решится до конца года, так как сейчас процессоры «Байкал» серийно не выпускаются. В августе этого года Фонд развития промышленности (ФРП) при Минпромторге предоставил компании деньги на подготовку к массовому производству. К концу 2015 года планируется продать уже 100 тысяч изделий — об этом сообщил представитель «Байкал электроникс» Андрей Малафеев.

Вероятность: 60%

Чего ещё не хватает в метро

В вагонах поездов столичного метрополитена могут появиться розетки с USB-разъёмами. Об этом сообщил руководитель департамента по разработке новых продуктов «Трансмашхолдинга» Сергей Перов.

Можно подумать над тем, чтобы создать розетки USB, и тогда то низкое напряжение, которое там есть, не повредит людям. А сами зарядки USB очень востребованы пользователями смартфонов.

Cергей Перов, руководитель департамента по разработке новых продуктов «Трансмашхолдинга»

Действительно, после того, как в вагонах метро появился бесплатный Wi-Fi, розетки стали просто необходимы, потому что пассажиры не выпускают свои гаджеты из рук ни на минуту. При этом Перов подчеркнул, что устанавливать в вагонах обычные розетки в 220 Вт не планируется, так как это опасно. По его словам, такие розетки обычно используют в малозагруженных транспортных средствах.

Розетки с USB-разъемами должны появиться в новых вагонах, которые компания «Трансмашхолдинг» будет поставлять в столичную подземку в 2016-2020 годах. Заметно, что руководство московского метро сейчас стремится сделать поездки пассажиров наиболее комфортными — на этой волне появились телеэкраны, интернет, тематические вагоны. Поэтому есть основания думать, что и инициативу с USB-розетками тоже одобрят и воплотят в реальность.

Вероятность: 70%

Война с курением продолжается

Скоро в трудовых договорах может появиться обязательный пункт о курении — сообщил главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. Такое нововведение поможет работодателям подсчитать курящих сотрудников. По словам главного нарколога, большинство проблем в трудовом коллективе возникает именно из-за вредных привычек. Сейчас сторонники идеи собирают подписи в поддержку соответствующего законопроекта, который затем внесут в Государственную думу.

«Мы сейчас пытаемся собрать подписи, чтобы выступить с законодательной инициативой», – сказал Брюн. Он отметил, что в некоторых странах работодатели доплачивают некурящим сотрудникам, так как их производительность труда выше, потому что они меньше отвлекаются на перерывы.

Точные сроки внесения нового законопроекта не указаны, но можно предположить, что это произойдет в течение осенней сессии Госдумы, которая продлится до конца года. Так как принудительные меры по оздоровлению населения сейчас в моде у законодателей, то, скорее всего, такой законопроект пройдёт без труда.

Вероятность: 85%

Дожить до пенсии

Уже с будущего года в России может начаться повышение пенсионного возраста, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на высокопоставленного федерального чиновника.

«Предложение Минфина о повышении пенсионного возраста с 2016 года — это не просто пожелание Минфина, оно серьёзно обсуждалось на совещаниях, было поддержано многими чиновниками», — отметил источник издания.

Отмечается, что повышение возраста выхода на пенсию может принести экономию от 620 миллиардов до 1,3 триллиона рублей до 2018 года. Сумма будет зависеть от скорости повышения пенсионного порога до 65 лет для мужчин и женщин.

Ранее президент РФ Владимир Путин обещал, что пенсионный возраст в России повышаться не будет, поэтому столь непопулярная мера под большим вопросом.

Вероятность: 40%

Новая партия от «железнодорожника»

На российской политической арене может появиться новая партия, руководителем которой станет экс-глава РЖД Владимир Якунин. На этой неделе он, вопреки всем ожиданиям, отказался выдвигаться в Совет Федерации от Калининградской области.

Можно предположить, что для Владимира Якунина перспектива стать членом Совета Федерации не очень интересна. Он может начать строить новую политическую партию патриотической направленности, и тогда на политической палитре России появится новый влиятельный политический игрок.

Якунин — фигура известная и популярная среди патриотического актива, он близок к Владимиру Путину, поддерживается со стороны Русской православной церкви, располагает серьёзными материальными и интеллектуальными ресурсами. Ему такая задача вполне по силам, а на выборах 2018 года такая политическая партия или движение могут сыграть весьма значимую роль.

Виталий Журавлёв, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

Такой прогноз можно расценивать вполне серьёзно, потому что у Якунина, который 18 августа сообщил о намерении оставить пост главы РЖД, не так много вариантов по поводу дальнейшей карьеры, все значимые места уже заняты.

Вероятность: 55%

#Статья #Эдвард_Сноуден #московское_метро #Обещания_Ru #Владимир_Якунин