Офтоп
Никита Лихачёв

МВД заинтересовалось взломом устройств для «умного дома» и Smart TV

В МВД интересуются способами получения «криминалистически важной информации» с «умных» устройств — например, с телевизоров Smart TV, с помощью которых можно выходить в интернет и совершать звонки по Skype. На это обратил внимание директор наблюдающего за госзакупками проекта «ГосЗатраты» Иван Бегтин, сообщает Roem.ru.

Аукцион по этому контракту закончился ещё 18 июня, однако информация о подрядчике для выполнения заказа была опубликована только 31 августа. Об этом свидетельствует карточка тендера, размещённая на сайте госзакупок.

Стоимость контракта составляет 4 миллиона рублей. В него входит выполнение научно-исследовательской работы «Изыскание путей и способов извлечения криминалистически значимых данных, находящихся в устройствах, построенных с использованием смарт-технологий» под кодовым названием «Узелок (Уменьшение, Умань-1)».

Больше открытые документы в себе информации не несут, однако Бегтин опубликовал текст технического задания контракта. Согласно ему, в МВД заинтересованы тем, как следить за действиями пользователей любой смарт-продукции, начиная от телевизора и заканчивая стиральной машиной — то есть всех домашних устройств, подключённых к общей сети, управление которыми можно осуществлять удалённо.

Необходимо отметить, что в отличие от компьютерной и телекоммуникационной техники, для которых наработана система программных и аппаратных средств криминалистического исследования информации, для смарт-систем не имеется методических и инструментальных решений, обеспечивающих поиск мест возможного расположения криминалистически значимой информации (о действиях пользователей), описания основных команд, с помощью которых можно копировать и просматривать такую информацию.

из технического задания НПО «Спецтехника и связь»

Наиболее подробно в тексте ТЗ описано интересующее МВД взаимодействие пользователей со Smart TV.

В настоящее время наибольшее развитие получила смарт-технология Smart TV, с помощью которой обеспечиваются возможности:
— обмена фото- и видеоконтентом между устройствами;
— непосредственного просмотра интернет-сайтов;
— голосового управления, управления жестами, распознования лица;
— работы в социальных сетях непосредственно на экране телевизора;
— видеозвонков через Skype.

из технического задания НПО «Спецтехника и связь»

В качестве подрядчика на выполнение этой работы было выбрано ЗАО «Региональный экспертный центр», которое уже имеет несколько десятков выполненных государственных контрактов на общую сумму более 230 миллионов рублей, согласно данным «ГосЗатрат».

В рамках последнего из них на сумму 8 миллионов рублей «Региональный экспертный центр» занимался «модернизацией автоматизированного рабочего места исследования игровых автоматов с денежным выигрышем», а в 2014 году он поставил МВД некую «продукцию обрабатывающих производств» на сумму 66 миллионов рублей.

В документе в качестве заказчика значится НПО «Спецтехника и связь» — дочерняя структура МВД, занимающаяся изучением технологий получения и шифрования информации. Например, в октябре 2014 года «Спецтехника и связь» объявила тендер на проведение опытно-конструкторских работ под шифром «Тройка» на беспрецедентную сумму 9 миллиардов рублей — предположительно, речь идёт о создании криптографической системы.

#Новость #умный_дом #слежка #МВД #взломы #Smart_TV #слежка_за_пользователями #госзакупки #тендеры #МВД_России #НПО_Спецтехника_и_связь #Иван_Бегтин #ГосЗатраты #смарт_системы