Офтоп
Ольга Жигулина

Довлатов в XIX веке

Министр культуры РФ на «Довлатовфесте» назвал писателя Довлатова «выдающимся литературным явлением второй половины XIX века»

19 сентября министр культуры РФ Владимир Мединский, приехавший на фестиваль «Довлатовфест» в Псковской области, назвал писателя Сергея Довлатова «выдающимся литературным явлением второй половины XIX века».

Ошибка министра вошла в сюжет «Вестей» и стала одной из самых обсуждаемых тем дня в российском Твиттере.

Комментаторы в шутку предположили, какова была причина оговорки.

Появились первые фотожабы.

Пользователи сети развили тему, «превратив» Довлатова в композитора и художника.

Также министру припомнили сделанное в январе 2013 года заявление о том, что у русского народа имеется одна лишняя хромосома, в то время как непарное количество хромосом является признаком синдрома Дауна.

Сергей Довлатов родился в 1941 году в Уфе и скончался в 1990 году в Нью-Йорке. Некоторые из его произведений были экранизированы, они изучаются в российских гуманитарных вузах, а книги «Зона», «Чемодан», «Заповедник» и «Рассказы» были включены в список из ста книг, рекомендованных Министерством образования РФ к самостоятельному прочтению школьниками.

UPD: В Министерстве культуры объяснили оговорку «сверхнапряжённым графиком министра» и удивились, что этот фрагмент записи попал в эфир.

#Статья #Twitter #твиттер #Владимир_Мединский #Сергей_Довлатов