Офтоп
Ольга Жигулина

Посольство США ответило шуточным флешмобом на использование каналом РЕН ТВ поддельного снимка посла Джона Теффта

Пользователи русскоязычного Твиттера предположили, куда посол США Джон Теффт мог бы попасть с помощью фотошопа. Поводом для этого стала публикация телеканалом РЕН ТВ поддельной фотографии, на которой изображение посла поместили на снимок, сделанный на прошедшем в Москве 20 сентября оппозиционном митинге.

Вечером 20 сентября на сайте телеканала РЕН ТВ была опубликована новость о возможном присутствии на митинге оппозиции в Марьино посла США в Москве Джона Теффта, а в качестве доказательства была использована взятая из соцсетей фотография дипломата на соответствующем фоне.

Также в заметке сообщалось, что на вопрос о цели своего пребывания на митинге посол рассказал, что «пришёл посмотреть на развитие демократии в России и оценить её масштаб».

В Твиттере обратили внимание, что изображение посла взято с другой фотографии, появившейся в сети ещё в феврале. Об этом в собственных аккаунтах сообщили, например, политик Алексей Навальный и блогер Рустем Адагамов.

После того, как комментаторы в сети указали на фотомонтаж, текст заметки на сайте РЕН ТВ изменился: появилась оговорка о том, что «неизвестно, реальные ли это снимки или банальный фотомонтаж». Исходный текст доступен в кэше Google.

Позже на сайте телеканала были размещены извинения за дезинформацию и объяснение, что канал не мог получить комментарии американской дипмиссии в воскресенье. При этом заметка с извинениями вышла под заголовком «Фейк про участие посла США в митинге оппозиции запустили блогеры».

Пользователи Твиттера начали представлять, куда ещё мог бы отправиться Теффт, помещая его фото в самый разный антураж. Благодаря им Теффт «побывал» на свадьбе Дмитрия Пескова, на японском острове котов и в глубинах космоса.

Среди тех, кто возглавил этот ироничный флешмоб, оказался официальный аккаунт посольства США в России.

Кандидатура нового посла США в Москве была определена в апреле 2014 года. Избрание на эту должность Джона Теффта, прежде возглавлявшего американскую дипмиссию в Киеве, специалисты называли знаком принятого курса на изоляцию России.

#Новость #фейки #Twitter #США #дипломатия #Джон_Теффт #РЕН_ТВ