Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: Мекка

Священный город мусульман глазами пользователей Инстаграма

24 сентября мусульмане во всём мире начали отмечать главный праздник года Курбан-байрам. Он завершает собой обряд хаджа, ежегодного паломничества мусульман всего мира в Мекку в Саудовской Аравии.

Мусульманский праздник был омрачён трагедией: не менее 717 паломников погибли и 805 пострадали в результате давки в долине Мина вблизи Мекки. За две недели до этого на мечеть с паломниками упал строительный кран, из-за чего также погибли свыше сотни человек.

TJ с помощью ресурсов Инстаграма собрал фотографии, сделанные на территории священного города и крупнейшей в мире мечети аль-Харам. В ней находится главная святыня ислама — кубическая постройка Кааба, к которой мусульмане всего мира обращают лицо во время молитвы.

Священная Мекка

Современная Мекка

Большую часть экономики города составляет сфера услуг, обслуживающая паломников. В Мекке есть современные гостиницы, автострады и торговые центры.

Российские мусульмане также справляют священный праздник. В столице крупнейшей площадкой стала Соборная мечеть, открывшаяся накануне после десятилетней реконструкции: по предварительным данным, за день мечеть посетят более 70 тысяч человек.

#Статья #Instagram #фото #Саудовская_Аравия #Мекка