Офтоп
Вадим Елистратов

Российский сценарист обвинил создателей «Марсианина» в плагиате

По мнению сценариста Михаила Расходникова, роман «Марсианин» американского писателя Энди Вейера и одноимённый фильм режиссёра Ридли Скотта являются плагиатом его работы. Об этом в эфире Vesti.FM рассказал адвокат Расходникова Шота Горгадзе.

«Марсианин» Ридли Скотта

По словам Горгадзе, в 2007 году Расходников создал полное описание концепции и сюжета фильма под рабочим названием «Марсианин». В 2008 и 2009 году автор написал сценарий картины и разослал его в российские и международные компании, включая «Двадцатый Век Фокс СНГ».

Горгадзе отметил, что российское представительство Fox тесно сотрудничает с западным и не только обеспечивает прокат голливудских фильмов на территории России, но и взаимодействует с потенциальными авторами.

После того, как «Двадцатый Век Фокс СНГ» получил сценарий, обратной связи, по утверждению Расходникова, не последовало. Он нашёл для реализации проекта российскую компанию «Семь АРТ» («Универ», «Интерны»), с которой начал в 2009 году готовить промо-ролик с участием Сергея Светлакова.

Писатель Энди Вейер взялся за «Марсианина» в 2009 году. Сначала он публиковал его по главам на своём сайте, однако по многочисленным просьбам фанатов разместил полный текст на сервисе Amazon Kindle, установив минимальную для площадки цену в 99 центов.

Книга, завершённая в 2011 году, разошлась на Amazon тиражом 35 тысяч копий, и на Вейера обратили внимание издатели. Компания Crown Publishing купила у автора права на роман за более чем сто тысяч долларов и в 2014 году издала его на бумаге. Годом ранее права на экранизацию «Марсианина» купила Twentieth Century Fox.

Расходников убеждён, что книга Вейера и сценарий картины были написаны на основе его работы: «Когда я прочитал эту книгу, для меня стало очевидно сходство, потому что вся канва, сюжет и действующие лица очень похожи».

По словам Горгадзе, он напрямую обратился в Fox и получил от представителей компании документ, в котором заверялось, что Вейер никогда не был в России, не владеет русским языком и никогда не читал сценарий Расходникова. Автора российского «Марсианина» такой ответ не устроил, и он обратился в суд с иском о нарушении авторских прав на сумму 50 миллионов рублей. При этом к кому обращён иск (российскому Fox или американскому) и к суду какой страны, не уточняется.

Старт проката «Марсианина» в России намечен на 8 октября. Горгадзе считает, что министр культуры Владимир Мединский «имеет полное юридическое право выйти с соответствующим заявлением о приостановке проката этого фильма, пока не будет разрешён существующий на сегодняшний день спор».

Горгадзе и Расходников не уточнили, что стало с российским фильмом «Марсианин», однако в 2014 году в сети появился трейлер картины с участием актёров Александра Куликова, Андрея Смолякова и Юрия Цурило. Ролик не даёт представления о сюжете, но в официальном описании фильма говорится о встрече главного героя с инопланетным разумом, чего в книге Вейера нет.

Загадочные необъяснимые события, которые произойдут в космосе во время полета, изменят навсегда не только судьбы экипажа корабля, но и всех жителей Земли. Кто виноват в том, что корабль потерпел крушение? Почему именно капитану пришлось остаться одному на Марсе? И что предстоит ему пережить? Теперь за этим будет следить весь мир. И не только наш.

из официального описания российского «Марсианина»

В сети также доступны концепт-арты российского «Марсианина».

«Марсианин» Ридли Скотта уже успел получить лестные отзывы кинокритиков, учёных и космонавтов.

Адвокат Шота Горгадзе регулярно появляется в заголовках новостей: например, 13 сентября он заявил, что готов бесплатно защищать в суде пенсионерку, избитую в магазине «Пятёрочка» в Сызрани. Ранее Горгадзе помогал дочери Людмилы Гурченко отстаивать свое право на наследство матери.

Как сообщает портал «Бюллетень кинопрокатчика», шансы выиграть дело у Расходникова минимальны, и многие игроки рынка считают, что весь процесс был затеян в качестве пиар-акции голливудского фильма.

С похожими претензиями к режиссёру Джеймсу Кэмерону и его «Аватару» продолжает выступать чеченский писатель Руслан Закриев. В начале июля Ставропольский краевой суд отказался принимать рассмотрение жалобы на голливудского постановщика в связи с неподсудностью ответчика, проживающего в США.

Однако Закриев, по его словам, не верит в справедливость американского правосудия и намерен продолжать искать возможность провести разбирательство о возможном плагиате на территории России. Он хочет отсудить у Кэмерона миллиард долларов.

#Ридли_Скотт #Шота_Горгадзе #Марсианин #Михаил_Расходников