Офтоп
Никита Лихачёв

«Вечерний Ургант» объединил звёзд эстрады для записи шлягера по ивановскому напеву «Эх, лук-лучок»

25 сентября в эфире шоу «Вечерний Ургант» на Первом канале показали студийную версию песни «Эх, лук-лучок», в записи которой приняли участие более тридцати российских звёзд шоу-бизнеса. В её основу лёг напев от жителя Иванова Олега Опарина, попавшего в выпуск шоу двумя неделями ранее.

Незамысловатый текст, народное происхождение мотива, высокая концентрация знаменитостей: «Эх, лук-лучок» быстро превратился в вирусный ролик и предмет обсуждения в соцсетях.

Первоначально напев «Эх, лук, лучок» появился 7 сентября в специальной рубрике «Острый репортаж» Аллы Михеевой. Она посетила фестиваль «День лука» в посёлке Лух Ивановской области и пообщалась с местными жителями, некоторые из которых продемонстрировали ей примеры собственного творчества.

Жители Луха объяснили традицию проведения фестиваля ещё с XV века: якобы уже тогда Лух поставлял лук ко двору Ивана Грозного. Один из участников мероприятия Олег Опарин показал Михеевой пример собственного творчества, больше похожего на частушку: «Эх, лук-лучок, золотая луковица, ты ко мне не пришёл, а твоя лишь дурочка».

По всей видимости, авторов «Вечернего Урганта» действительно вдохновило это четверостишие, и они решили записать расширенную версию песни с участием звёзд российской эстрады. Набралось более тридцати: от Валерия Сюткина, лидера «Чайфа» Владимира Шахрина, фронтмена «Серьги» Сергея Галанина и основателя «Мумий Тролля» Ильи Лагутенко до Филиппа Киркорова, Веры Брежневой, Нюши, Ёлки, «Иванушек» и «Фабрики». Принимал участие и сам Иван Ургант.

Мы и наши звёздные друзья постарались сделать все для того, чтобы маленькое четверостишье превратилось в полноценный хит этой осени. А может быть и десятилетия! А может и века!

«Вечерний Ургант»

Среди молодых звёзд отметился и рэпер Тимати с отдельной партией речитатива. Продюсированием песни «Эх, лук-лучок» занимался Игорь Матвиенко, известный в том числе как музыкальный руководитель первого выпуска «Фабрики звёзд».

Неизвестно, станет ли совместное творчество нескольких десятков поп- и рок-звёзд настоящим хитом, однако оно уже вызвало обсуждения в соцсетях. Многие отмечали незамысловатость «Лучка» — то, что обычно является необходимым условием для превращения обычной песни в шлягер.

Некоторые жаловались, что их зарубежные друзья вряд ли смогут оценить песню.

#Новость #Иван_Ургант #Вечерний_Ургант #эстрада #фестиваль_лука #посёлок_Лух #Иван_Опарин #Эх_лук_лучок #Иваново