Офтоп
TJ

GeekBrains: Учиться никогда не поздно

Материал написан при поддержке GeekBrains

В 2011 году известный инженер, предприниматель и инвестор Марк Андриссен написал сверхпопулярную колонку Why Software Is Eating the World для The Wall Street Journal — в ней он объяснял, почему скоро все компании должны будут использовать и производить ПО. В мире цифровых технологий почти ни один бизнес не может игнорировать новые инструменты, которые упрощают функционирование компании и обработку информации.

Интернет уже изменил мир коммуникаций и развлечений (в первую очередь, кино, музыку и книгоиздательство), а теперь, спустя несколько лет после публикации колонки Андриссена, он меняет медицину, финансы и другие консервативные сферы.

Даже государства трансформируются под влиянием технологий: правительства нанимают профессионалов для разработки удобных сервисов для оплаты налогов, регистрации компаний и решения других бюрократических проблем. Некоторые государства верят в IT-сектор больше других: например, для Эстонии эта сфера является важнейшей, потому что она позволяет привлекать иностранный капитал с помощью электронного гражданства для иностранцев.

Когда интернет и различные цифровые инструменты стремительно меняют разные сферы нашей жизни, профессия программиста становится всё более и более востребованной. При этом многие профессии теряют свой престиж или вовсе становятся ненужными с появлением новых технологий. Именно поэтому спрос на образование для программистов невероятно велик: по всему миру появляются офлайн- и онлайн-школы, а также открываются организации вроде Girls Who Code, которые помогают тем или иным группам (например, девушкам) освоить кодинг.

Программирование нужно даже тем, кто не собирается становиться профессионалом. Мы живём в окружении бесчисленных компьютеров. Программное обеспечение заставляет работать не только наши ноутбуки и смартфоны, но и машины, самолёты, банкоматы, «умную» домашнюю технику — список можно продолжать бесконечно. Чтобы взаимодействовать с этим новым миром, нужно понимать основы программирования, и многие люди проходят отдельные курсы, желая лучше разбираться в происходящем.

Один из лучших способов изучать программирование — это онлайн-курсы. Их слушатели не привязаны к определенному месту и времени и могут учиться в удобном ритме и не жертвовать занятиями, даже если постоянно находятся в разъездах.

Большие международные платформы для онлайн-образования могут быть полезными, но многие курсы на них не подходят тем, кто не знает английский. Кроме того, знания, которые получают студенты, оторваны от контекста, в котором они живут — слушатели общаются с зарубежными преподавателями, но не знакомятся с российскими профессионалами.

Эту проблему попробовал решить российский сервис GeekBrains, который предлагает онлайн-курсы по программированию от лучших местных профессионалов и уже обучил несколько сотен тысяч человек.

Наиболее популярный бесплатный курс GeekBrains — это серия онлайн-занятий по основам программирования. Он подойдёт даже тем, кто не знает о программировании ничего, и с него стоит начинать студентам, которые в дальнейшем хотят освоить более сложный курс. За четыре урока слушатели узнают основные термины и понятия, знакомятся с языками и направлениями программирования, учатся разрабатывать алгоритмы и даже получают реальный опыт разработки.

Кроме того, преподаватель помогает ученикам определить для себя приоритеты, чтобы выбрать следующие цели. Чтобы пройти курс, нужно смотреть видеолекции и выполнять домашние задания (их можно обсуждать с одногруппниками на специальных форумах). Те, кто успешно проходят курс, получают сертификат.

Для всех, кто уже знаком с основами программирования, GeekBrains проводит бесплатные вебинары на узкоспециальные темы: студенты могут узнать о разработке приложений на NativeScript, паттернах на JAVA, инструментах эффективной работы на PHP и так далее. Вебинары охватывают широкий круг тем и разбирают как вопросы, связанные с разными языками программирования, так и большие тренды (например, работу с большими данными).

Если вы уже выбрали сферу, которая вам ближе всего, то GeekBrains проводит длительные курсы, позволяющие обучиться новой профессии и овладеть одним или несколькими языками программирования. Среди них такие востребованные языки, как Java, Python, Ruby, Swift, С++ и PHP. Есть курсы для тех, кто хочет быть специалистом по SEO-оптимизации сайтов, веб-дизайнером или, например, программистом 1C-Битрикс.

Если у студента не получается определиться с курсом, то можно посмотреть отзывы — они публикуются на сайте без изменений. Кроме того, у каждого преподавателя есть рейтинг, который виден всем пользователям.

После обучения GeekBrains помогает найти стажировку для начинающих программистов и веб-дизайнеров: компания сотрудничает с Intel, QSOFT, Web.Techart, NetGon, Wicron. Чаще всего стажировки оплачиваются и дают возможность трудоустройства.

Таким образом, с GeekBrains можно пройти весь путь от дилетанта до профессионала, а затем найти работу по новой специальности. Кроме того, вебинары помогают постоянно оставаться в курсе новых тенденций в мире, где технологии быстро и непрерывно развиваются.

#Статья #онлайн_курсы #программирование #онлайн_образование #программисты #Girls_Who_Code #GeekBrains