Офтоп
Вадим Елистратов

«Моё солнце и звёзды»: зачем нужен научный подход в создании вымышленных языков для фильмов и сериалов

29 сентября в продажу поступила книга «Искусство изобретения языков» (The Art of Language Invention) Дэвида Джей Питерсона (David J. Peterson) — создателя вымышленных языков из сериала «Игра престолов». В разговоре с Wired, приуроченном к выпуску его работы, автор рассказал, почему его необычное ремесло набирает всё большую популярностью и какую пользу оно может принести людям.

Кхал Дрого и Дейенерис Таргариен — вожди дотракийцев в первом сезоне «Игры престолов»

За последние годы труды Дэвида Джей Питерсона становятся всё более востребованными. Он работал над сериалами «Игра престолов» (Game of Thrones), «Вызов» (Defiance), «Доминион» (Dominion) и «100» (The 100), а также над блокбастером «Тор 2: Царство тьмы» (Thor: The Dark World).

Питерсон — самый известный человек в обществе авторов «конлэнгов» («conlang» — constructed language, созданный язык). По его словам, в последнее время зрители фильмов и сериалов становятся всё более требовательными: инопланетная речь на экране теперь обязательно должна звучать так, как будто имеет свои синтаксис и грамматику, а не быть набором хаотичных звуков, как в некоторых сценах «Звёздных войн».

В «Искусстве изобретения языков» Питерсон даёт исторические справки, а также делится знаниями, которые он получил во время получения степени кандидата наук по лингвистике. В заключительной части книги автор рассказывает, с какими трудностями он сталкивался при создании вымышленных языков для «Игры престолов» и «Вызова».

Питерсон знает около двадцати языков, включая испанский, суахили, эсперанто и американский жестовый. Он отмечает, что между изучением нового диалекта и созданием такового есть колоссальная разница. По его мнению, пробовать изучать арабский намного проще, чем разрабатывать несуществующий дотракийский из «Игры престолов», несмотря на то, что разработчик нового языка знает каждое слово из него.

Автор книги отмечает, что во многих эпизодах «Звёздных войнах» герои издают случайные наборы звуков, однако сообщество фанатов всё равно имеет возможность создать на их основе настоящие вымышленные языки, заполнив необходимые пробелы.

Питерсон убеждён, что конлэнг-сообщество не должно ограничиваться работой над фильмами, играми и сериалами. Он считает, что люди из разных стран могут создавать вымышленные языки для общения и пользоваться ими. Однако сами авторы конлэнгов зачастую не хотят, чтобы их ремесло становилось популярным. Например, после публикации «Властелина колец» многие из них боялись того, что создание вымышленных языков станет мейнстримом и привлечёт к себе много ненужного внимания.

С помощью своей книги Питерсон намерен объединить разрозненных конлэнгеров по всему миру, которые зачастую занимаются этим делом самостоятельно, без понимания того, что в этой сфере уже существуют определённые правила, и «заново изобретают все колёса».

По мнению Питерсона, популяризация конлэнгов поможет человечеству расширить своё понимание потенциала письменных и устных коммуникаций. Эти разработки смогут помочь людям во время контакта с инопланетянами, если он когда-нибудь случится. Потенциальный язык пришельцев может даже не считаться языком в современных реалиях, однако разработка теорий в этой области однажды может упростить первое знакомство с чужой расой.

#Статья #Игра_престолов #Дэвид_Джей_Питерсон #Искусство_изобретения_языков