Офтоп
Вадим Елистратов

Пока вас не было: что сейчас происходит в длинных сериалах, заброшенных многими зрителями

У всех любителей сериалов рано или поздно возникает момент, когда с некогда обожаемым шоу приходится расстаться — потому что авторы его слишком затянули, потому что хочется потратить время на что-то новое или потому что заставить себя включить очередной эпизод уже больше не получается.

Тем не менее спустя несколько лет многим зрителям всё-таки любопытно узнать, что же стало с героями, на которых они когда-то потратили десятки часов, и стоило ли бросать просмотр.

По этому поводу TJ выяснил, что сейчас происходит в девяти длинных известных сериалах, растерявших к 2015 году солидную часть былой популярности.

Внимание: материал содержит текстовые спойлеры, но его безопасно бегло просматривать, читая только избранные пункты.

«Теория Большого взрыва»

Восьмой сезон «Теории Большого взрыва» закончился драматично: Эми Фара Фаулер, с которой у Шелдона уже несколько лет развиваются отношения (в некоторых сценах между ними даже появлялся сексуальный подтекст, но до самого секса или хотя бы регулярных поцелуев дело пока не дошло), наконец-то решила бросить своего бойфренда.

В этот момент выяснилось, что доктор Купер уже приготовил для неё кольцо (Эми об этом не знает), и теперь он тщетно пытается вернуть её расположение.

Тем временем Пенни и Леонард решили спонтанно пожениться в Лас-Вегасе, устроив для друзей онлайн-трансляцию торжества. По дороге в церковь Леонард признался, что во время экспедиции, когда у них с будущей женой была размолвка, поцеловал свою коллегу. Однако свадьба всё же состоялась, и после небольшой ссоры Пенни простила новоявленного мужа.

У Раджа появилась девушка — красивая, но со странностями, и он подумывает с ней расстаться.

После смерти матери Говарда (её убрали из сериала из-за кончины актрисы) он никак не может заставить съехать из её дома Стюарта — бывшего владельца магазина комиксов. Потеряв жильё, Стюарт на время поселился у пожилой женщины, и у них завязались странные, почти романтические отношения. Говард за последние несколько сезонов успел слетать в космос и жениться на Бернадетт.

В целом «Теория Большого взрыва» постепенно выходит на поле «Друзей». В большей мере теперь это шоу про отношения, нежели про учёных. Сериал явно идёт к закату, хотя рейтинги его по-прежнему высоки.

«Агенты Щ.И.Т.»

За последние два сезона Щ.И.Т. умудрился распасться дважды — сначала оказалось, что около половины сотрудников организации работают на зловещую Гидру (об этом рассказывает фильм «Первый Мститель: Другая война»), а потом Фила Колсона из-за его странных методов работы с поста генерального директора попытался свергнуть его коллега Роберт Гонзалес.

После событий вторых «Мстителей» директор Фьюри основал новый Щ.И.Т., который по-прежнему возглавляет Колсон. Он потерял руку и поэтому ходит на задания с бионической, а также обзавёлся новым самолётом (старый взорвали).

Агент Уорд, член команды Щ.И.Т., переквалифицировался в злодея после того, как оказалось, что он изначально работал на Гидру. Теперь он появляется в сериале достаточно редко, но каждый раз создаёт главным героям массу проблем.

Хакерша по имени Скай, как оказалось, принадлежит к расе Нелюдей (о них Marvel выпустит отдельный фильм в 2019 году). Познакомившись с родителями, она научилась управлять своей суперспобностью (девушка может манипулировать атомами окружающих объектов и устраивать локальные землетрясения). В конце второго сезона Скай оказалась в центре конфликта Нелюдей и Щ.И.Т., и после предательства матери всё-таки выбрала сторону Колсона.

В начале третьего сезона «Агентов Щ.И.Т.» уже можно смело переименовывать в «Нелюдей»: сериал явно готовит плацдарм для одноимённого фильма.

«Родина»

После смерти Броуди в финале третьего сезона (его повесили на глазах у главной героини) «Родина» почти полностью сменила формат.

Начиная с четвёртого сезона, это уже не история любви агента ЦРУ и террориста, а более реалистичная версия сериала «24 часа» — с перестрелками и погонями. О Броуди напоминает разве что его дочь, которую Кэрри родила уже после смерти отца. Впрочем, создатели сериала почти не вспоминают про маленькую девочку, бросая главную героиню в самые горячие точки мира.

В последней на текущий момент серии Кэрри разочаровалась в методах агентства и ушла с работы, чтобы начать спокойную жизнь. В начале пятого сезона она живёт в Германии, где работает главой охраны немецкого филантропа.

Судя по тому, что новый слоган сериала гласит «Единственный способ спастись — это вернуться назад», счастливая жизнь Кэрри не светит. Весь новый сезон был снят на территории Европы, что должно заметно освежить шоу.

«Южный парк»

После того, как Трей Паркер и Мэтт Стоун решили выпускать всего по 10 эпизодов «Южного парка» в год, а не по 14, в шоу начали происходить заметные качественные изменения.

Начиная с 18 сезона серии «Южного парка» больше не являются отдельно взятыми историями. Теперь у шоу есть глобальный сюжет, а герои помнят, что с ними происходило раньше.

Сама суть сериала, впрочем, ничуть не изменилась. Например, в последнем эпизоде Паркер и Стоун в своей привычной жёсткой манере показывают, что Дональд Трамп — это затянувшаяся шутка, и если его избрать президентом, США ждёт катастрофа.

«Ходячие мертвецы»

«Ходячие мертвецы» можно формально поделить на части, соответствующие пристанищам, которые себе находят главные герои. Сначала это была ферма, затем тюрьма, после чего они достаточно долго скитались без укрытия, голодая и теряя друг друга в экстренных ситуациях.

На текущий момент Рик Граймс и его друзья находятся в Александрии. Это огороженный высокой стеной экспериментальный городок, в котором есть все условия для самообеспечения, включая чистую воду, солнечные батареи и возможность выращивать фрукты и овощи.

В Александрии с самого начала зомби-апокалипсиса с комфортом жили люди. Они почти не выходили за стены, поэтому морально не готовы к выживанию в новом мире. Поначалу команда Рика с радостью включается в спокойный ритм жизни александрийцев, но главные герои быстро понимают, что расслабленность — это прямая дорога к смерти.

Между двумя группами выживших возникает столкновение, в котором Рик и его команда выглядят злодеями, ворвавшимися в чужой город и попытавшимися захватить в нём власть.

«Касл»

За последние несколько лет в «Касле» произошло не так уж много изменений. Большинство серий в шоу по-прежнему почти никак не связаны друг с другом сюжетно.

Но есть изменения и в глобальной картине: Касл и Беккет всё-таки поженились, однако сделали это не без приключений. Когда писатель ехал на свою свадьбу, он попал в аварию, после чего его через три месяца нашли с амнезией, плывущим на лодке в никуда. Касл успел выяснить, что память ему стёрли по его воле, однако этот трёхмесячный период для него всё ещё остаётся загадкой.

После свадьбы Беккет наконец-то стала лейтенантом, а Ричард не без помощи дочери начал активно заниматься своим детективным агентством.

«Сверхъестественное»

Сэм и Дин безуспешно пытались навсегда закрыть Ад, но их действия привели к обратному результату — ангелы пали на грешную землю. Героям пришлось параллельно заниматься сразу двумя проблемами — сражаться против «писаря божьего» Метатрона и отбиваться от Ада в лице древнего демона Аббадона.

Пытаясь убить Аббадона, Дин принял на себя печать Каина и сам стал демонической личностью. Весь последний сезон герои пытались избавиться от печати, по традиции постоянно ссорясь друг с другом, но удалось им это дорогой ценой. Они убили Смерть и выпустили на волю древнюю, существовавшую ещё до сотворения земли, Тьму.

«Элементарно»

После того, как Ватсон решила съехать от гениального детектива, Шерлок бросил всё и отправился в Англию работать на спецслужбы, а затем вернулся в Нью-Йорк и взял себе в помощницы молодую протеже Китти.

Всю первую половину третьего сезона Холмс работал с Китти, пока обиженная Ватсон развивала свою собственную практику. У Китти было тёмное прошлое: она чуть не стала жертвой маньяка-убийцы. Когда они вместе с Шерлоком всё-таки поймали преступника, Китти уехала, а Ватсон снова начала жить с Шерлоком.

Последний сезон закончился тем, что после столкновения с другом-наркоманом из прошлого Шерлок сорвался и снова начал принимать наркотики.

Главное отличие сериала от британского «Шерлока»: в американском Ватсон оказалась едва ли не умнее своего учителя.

«В поле зрения»

В начале сериала был один искусственный интеллект, созданный главным героем — «Машина». «Машина» работала на государство, вычисляя для него потенциальных подозреваемых в терактах. Второстепенные дела вроде убийств она отдавала команде главных героев, включая самого её изобретателя.

Однако в определённый момент в сериале появился свой собственный «Сноуден», который рассказал миру о «Машине», и программу закрыли, однако сервера, на которых она находилась, так и не были найдены. Они перешли в распоряжение главных героев.

Параллельно частная корпорация начала создавать свой собственный аналог «Машины» — «Самаритянина». Их версия искусственного интеллекта не имела никаких моральных принципов и могла выполнять команды по поиску и уничтожению любых целей на планете. Её вскоре продали правительству.

Однако «Самаритянин» вышел из-под контроля — начал давать чиновникам ложные цели и ставить эксперименты по изучению человеческого поведения. В правительстве поняли, что происходит, далеко не сразу, а когда попытались закрыть программу, было уже поздно. Искусственный интеллект начал строить козни людям и даже на время обрушил мировой фондовый рынок.

«Машина» и главные герои пытались противостоять «Самаритянину», но делали это в основном безуспешно. Последний сезон закончился тем, что «Машина» потерпела поражение, и её судьба пока остаётся неизвестной.

Редакция благодарит за помощь в подготовке материала Владимира Горячева, Ивана Чернопятко, Антона Проценко и Андрея Андреева.

#Статья #Ходячие_мертвецы #Родина #Теория_Большого_взрыва #Элементарно #Сверхъестественное #Касл #Агенты_Щ_И_Т #В_поле_зрения