Офтоп
Ольга Жигулина

Место в Instagram: «Спас-на-Диете»

Действующий храм в Петербурге получил ироничное прозвище из-за расположения над супермаркетом «Диета»

Храм святого праведного воина Феодора Ушакова в составе жилого комплекса на проспекте Королёва в Петербурге открылся ещё в 2012 году. Из-за своего расположения над супермаркетом он быстро получил от местных жителей ироничное прозвище «Спас-на-Диете».

В действительности храм располагается с обратной стороны здания и чтобы попасть внутрь, нужно обойти универсам и подняться по пандусу. Компания, строившая комплекс, не согласовала проект с епархией, однако позже этот вопрос был урегулирован, и храм ввели в эксплуатацию даже до освящения.

Несмотря на критику, которой сооружение подверглось ещё до открытия, у храма есть постоянные прихожане. По субботам и воскресеньям в здании проводятся полноценные службы, а в конце каждого месяца — ещё и «Ушаковские беседы», встречи со всеми желающими, на которых обсуждаются вопросы богословия, литургики и церковной жизни.

У храма есть также официальный сайт и страницы во «ВКонтакте» и Фейсбуке, где публикуются новости и свежие фотографии. Необычное сооружение регулярно попадает и на фотографии петербуржцев в Инстаграме.

#Статья #Instagram #фото #Санкт_Петербург #РПЦ