Офтоп
Вадим Елистратов

Twitter запустил раздел Moments с отобранными вручную тематическими подборками твитов, фото и видео

6 октября, спустя сутки после возвращения основателя Twitter Джека Дорси к должности генерального директора компании (он покинул её в 2008 году), сервис микроблогов запустил функцию под названием Moments («Моменты»), позволяющую следить за важными событиями по мере их развития. Об этом сообщает The Next Web.

Фото: The Next Web

До своего запуска функция Moments носила кодовое имя Project Lightning. Она представляет собой специальную вкладку в официальном приложении сервиса, в которой пользователь может в реальном времени следить за спортивными соревнованиями, телевизионными шоу и новостями.

Сами по себе «моменты» — это новые сущности в сервисе. Открывая их, пользователь видит собранную вручную кураторами полноэкранную хронологию событий, включающую в себя твиты, видео, вайны и гифки.

С помощью этой функции пользователь сможет следить за отдельными мероприятиями в реальном времени или изучать их ход уже после завершения, не подписываясь на отдельные твиттер-аккаунты. При желании «моменты» можно опубликовать на любом стороннем сайте.

Функция также работает как ограниченные во времени онлайн-трансляции. Пользователь подписывается на какой-либо «момент» и видит в своей ленте твиты по соответствующей теме. После завершения мероприятия «момент» бесследно исчезает — больше связанные с ним записи появляться не будут.

Созданием «моментов» занимаются как сотрудники Twitter, так и кураторы партнёров, включая издания Bleacher Report, Buzzfeed, Entertainment Weekly, Fox News, Getty Images, Mashable, MLB, NASA, New York Times, Vogue и Washington Post.

Возможность создания Moments и соответствующая вкладка в официальном приложении 6 октября была запущена только в США, однако в компании обещают расширить «покрытие» уже в скором времени.

В веб-версии Твиттера уже доступно несколько «моментов» — например, трансляция фото и видео с Галапагосских островов.

Журналисты назвали функцию Moments самым большим изменением в сервисе со времён его запуска и «самым умным и хорошо продуманным нововведением».

Как отмечает The Verge, Moments могут стать для компании толчком, которым ей так необходим: акции Twitter недавно обрушились из-за очередной неудачной попытки превысить планку в 300 миллионов уникальных пользователей в месяц.

6 октября Твиттер фактически запустил внутри себя медиа-компанию, поддержав тренд на отбираемый вручную контент. Кроме того, функция создана специально для неопытных пользователей, которые смогут подписываться не на конкретных людей, а на интересные им темы.

#Twitter #Moments #Джек_Дорси #твиттер #Моменты