Офтоп
Никита Лихачёв

Авиастроитель Airbus получил патент на двухуровневое уплотнение пассажирских сидений

Один из известнейших в мире производителей самолётов Airbus получил 1 октября патент на систему «размещения пассажирских кресел в транспорте», ключевой особенностью которой является двухъярусные сиденья, уплотняющие рассадку и увеличивающие вместимость салона. Об этом сообщает Quartz.


В патенте меры по увеличению вместимости салона самолёта объясняются «взглядом с экономической точки зрения». По мнению представителей Airbus, в современных видах транспорта важно использовать имеющееся пространство наиболее эффективно, а существующие методы рассадки пассажиров не задействуют большой объём пустого пространства в верхней части фюзеляжа.

В Airbus предложили ставить сиденья на двух уровнях. На иллюстрациях видно, что ярусы предлагается чередовать, и в патенте говорится о разных вариантах реализации: например, нижний уровень могут немного «утопить» в пол салона, а верхний разместить под крышей вместе с небольшой персональной лестницей для подъёма.

Рассадка может предполагать разное направление сидений. Например, на верхнем ярусе пассажиры могут сидеть лицом друг в другу (в этом случае потребуется лишь одна общая лестница) как параллельно нижнему уровню, так и под углом 90°.

В патенте уточняется, что кресла на обоих ярусах должны иметь возможность как вертикального расположения спинки, так и откидывания в горизонтальное положение — от 130 до 180 градусов. При этом в любом положении они должны обеспечивать комфорт для пассажиров на каждом из уровней, говорится в документе: на иллюстрациях ноги пассажира сверху в некоторых положениях упираются в голову нижесидящего человека.

Это не первый патент Airbus, направленный на увеличение вместимости салонов самолётов. В апреле компания представила конфигурацию зауженных кресел, которую планируют начать использовать в 2017 году на Airbus 380. Благодаря срезанию нескольких сантиметров от ширины сидений, расположенных рядом с окнами, в самолёте появляется дополнительное пятое место посередине салона.

В июле французская аэрокосмическая компания Zodiac Aerospace запатентовала шестиугольное расположение кресел в салоне самолёта. В документе не были указаны точные размеры кресел, но уточнялось, что в целом пространство для каждого пассажира сократится, хотя рукам станет свободнее из-за отсутствия сидящих вплотную соседей.

#Новость #патенты #авиация #самолеты #Airbus #Zodiac_Aerospace