Офтоп
Вадим Елистратов

Российские киносети добровольно согласились отдать 20% экранного времени отечественным фильмам

Десять кинопрокатных сетей, занимающих 30% отечественного рынка, согласились выделить двадцатипроцентную квоту российским фильмам. Об этом сообщает РИА Новости.

Как пояснил глава Минкульта Владимир Мединский, речь идёт о «картельном соглашении», согласно которому сети кинотеатров обещают в 2016 году не менее 20% своего экранного времени отдавать картинам, произведённым в России. Это добровольное квотирование, поэтому в случае невыполнения требования никакие меры по отношению к показчикам применяться не будут.

Если все участники этого соглашения свои обязательства выдержат, я думаю, что это пойдёт на пользу и отечественному кино, и вообще системе кинопроката в нашей стране. Мы со своей стороны постараемся сделать всё, чтобы фильмы были интересными, у нас много новинок, хороших премьер.

Владимир Мединский, министр культуры РФ

В обмен на это соглашение представители киносетей смогут войти «в экспертные, сценарные и иные советы министерства культуры, фонда кино для того, чтобы высказать своё мнение по поводу проектов, которые претендуют на государственную поддержку».

Документ подписали сети «Киноальянс», «Люксор», «Синема стар», «Каро», «Мираж Синема», «Парадиз», «Киномакс», «Премьер зал», «Монитор», «Киноформат», «Мори Синема». Они суммарно занимают около 30% рынка.

Тема квотирования российского кино обсуждается в правительстве ещё с 2012 года. Помимо требований к минимальному количеству экранного времени Министерство культуры также рассматривает помощь отечественным фильмам в вопросе выбора благоприятных дат релиза, а также введения НДС на билеты зарубежных картин.

В начале 2015 года подобные меры предложил продюсер комедии «Что творят мужчины! 2», которая в новогодние праздники затерялась на фоне голливудских премьер.

25 февраля Владимир Мединский заявил, что государство не будет настаивать на квотировании в условиях кризиса, так как показ менее популярных российских фильмов может заметно снизить прибыль кинотеатров.

#Минкульт #Владимир_Мединский #квотирование_кино