Офтоп
Никита Лихачёв

«Выходных нет, но кайф жрём ложками»: московские менеджеры запустили стартапы «Свалка» и «ДЕбошь» на основе ненужных вещей

Менеджеры из Москвы Алексей и Ирина Баринские за две недели запустили два стартапа: «Свалку» — сервис по выкупу ненужных вещей, действующий по обратному барахолке принципу, и «ДЕбошь» (авторское написание) — антистрессовое развлечение, в ходе которого предлагается уничтожить интерьер комнаты при помощи кувалды или биты.

TJ поговорил с основателем «Свалки» и «ДЕбоша» Алексеем Баринским о его совместных с женой проектах.

svalk-1.jpg svalk-2.jpg svalk-3.jpgsvalk-4.jpgsvalk-5.jpg

В конце сентября комьюнити-менеджер сервиса BlaBlaCar Ирина Баринская и менеджер проекта в QIWI Алексей Баринский запустили сервис «Свалка». Он ищет желающих избавиться от старых ненужных вещей за символическую плату — причём за их вывоз платит сам сервис.

Выкупленные вещи сортируются, складируются и по возможности реставрируются, после чего «Свалка» старается реализовать их в тематических сообществах через интернет. 30% от выручки компания забирает себе, а остальное отдаёт в фонды благотворительных проектов. Пока сервис работает только в Москве и Московской области.

Однажды мы решили освободить квартиру от ненужных вещей. Часть из них мы отдали, часть выкинули, но осталась куча, с которой надо было что-то делать. Там были и дорогая одежда, надетая один-два раза, какие-то электронные приборы и даже что-то из мебели. Мы с тоской смотрели на кучу, прикидывая, сколько гемора будет размещать всё это на барахолках, и страдали, что никто не хочет приехать и забрать всю кучу целиком за небольшую денежку.

Вещи мы продали, но задумались о том, что было бы круто, если бы был волшебный человек или сервис, который забирал бы всё без разбора. И вот таким образом родился проект «Свалка».

Ирина Баринская, сооснователь «Свалки» и «ДЕбоша»

Спустя неделю после запуска «Свалка» перестала справляться с потоком поступающих заказов, а 6 октября создатели сервиса запустили ещё один — «ДЕбошь». Используя ненужные вещи, выкупленные через «Свалку», стартаперы оформляют «расфигачечные» — комнаты для последующего уничтожения.

Промо ролик для привлечения внимания

Ну все, мы типа запустились, так что можете приходить и тратить у нас свои деньги. Если духу хватит, конечно:) #deboshme

Posted by ДЕбошь on Tuesday, October 6, 2015

Стоимость одного уничтожения подготовленной комнаты составляет от 10 до 30 тысяч рублей, причём к участию не допускаются пьяные, беременные и лица младше 18 лет. Как рассказала TJ Ирина Баринская, на следующий день после запуска у «ДЕбоша» уже был один заказ на пятницу 9 октября и ещё две неподтверждённые заявки.

Вы можете сами выбрать обстановку комнаты, в зависимости от тарифа, вы можете придумать что-то самостоятельно — например, размолотить рыцарским мечом машину — и вам это организуют. Вы можете прийти с друзьями и заказать комнату в стиле «Пир», где будете, как в фильмах, швыряться друг в друга едой. В общем, сценарий ограничен только вашей фантазией. Корпоративы в стиле «Дебошь» тоже можем и готовы обсуждать.

Когда мы рассказали эту историю практикующему психотерапевту, она просто пищала от восторга. Оказывается, эта тема очень популярна в Штатах, и ведущие специалисты направляют своих пациентов на подобные активности, чтобы те выплескивали свои агрессию и негатив. Так что это не только отличное кардио, но и психологическая разгрузка.

Ирина Баринская, сооснователь «Свалки» и «ДЕбоша»

TJ поговорил с Алексеем Баринским об обоих проектах.

Алексей Баринский

Сколько у вас сейчас людей работает над каждым из проектов и откуда вы их взяли?

У нас в общей сложности 12 человек, взяли из разных мест, кого-то искали специально, кто-то нас сам нашёл, с кем-то случайно пересеклись и поняли, что нам вместе интересно. Нам довольно сложно разделить всех на проекты, много пересекающихся ролей и задач, нет никакого практического смысла делить, учитывая, что инвесторы в проектах одни и те же.

Сколько заказов обработано на «Свалке», сколько в очереди? Как думаете, сколько времени будет ждать человек, который подаст заявку, до приезда команды?

На сейчас вывезли около сотни заявок, сегодня разбирали тикеты с номерами 1020-1100. Ждать придется до второй недели ноября, но можно и привезти вещи к нам на склад самостоятельно.

На сайте не написано, сколько денег платите за вывоз вещей. От чего зависит? Объём барахла, перспективность продажи? Скажем, у меня есть старая разборная кровать, тумбочка, телевизор с кинескопом и полное собрание Большой советской энциклопедии. На что я могу рассчитывать?

Мы отталкиваемся от размера вашей кучи и её потенциальной ликвидности. Важно отметить, что мы не скупаем вещи, мы скорее выплачиваем небольшую премию за бережливость, компенсацию, которая облегчает расставание с сокровищами.

Как правило, мы выплачиваем от 100 до 1500 рублей. Вашу кучу примерно оценили бы в 500-700 рублей.

Для «ДЕбоша» используются вещи со «Свалки»? Почему так дорого?

Верно, в «ДЕбошь» идут вещи со «Свалки», восстановление которых дороже, чем потенциальная прибыль от их продажи, либо просто невосстанавливаемые вещи. Тем не менее крупногабаритная мебель обходится дороже всего в смысле вывоза (больше грузчиков, больше машина, больше топлива), складирования и утилизации. Дело в том, что мы не выкидываем мусор после «ДЕбоша», а отдаем его на сортировку и переработку: с учётом наших объёмов это здорово отражается на цене. Плюс мы выстроили специальное помещение для этой забавы, закупили аудио- и видеоаппаратуру для съёмок и платим людям зарплату.

Правда, что «Свалке» удалось окупиться за неделю? Что вообще по поводу денег думаете, хотите на этом разбогатеть?

«Свалке» почти удалось выйти на самоокупаемость через неделю, пока о полной окупаемости речи не идёт. Про деньги думаю, но это не является навязчивой идеей, опыт, который мы все получаем, гораздо более ценен.

Тем не менее я расцениваю эту историю как очень большую: у меня есть идея, которую можно описать как первая всероссийская барахолка. Я безусловно хочу разбогатеть, не знаю, получится ли на этом проекте. Говорят, что перед тем, как заработать миллиард, сначала нужно пару раз провалиться.

Почему занимаетесь благотворительностью? Чувствуете какой-то долг или как это внутренне объясняется?

Просто специфика проекта такова, что при продаже появляется гигантская маржа, и если оставлять её всю, то это похоже на барыжничество, а у меня от этого настроение портится. Поэтому проблему решили просто: нам нужно 30% от прибыли для развития сервиса, остальным мы готовы делиться.

Плюс это решение объединяет нас с тем, кто отдаёт нам вещи, а не противопоставляет друг другу, и мне нравится быть с ними заодно, творить добро и бросать его в воду, я чувствую дофига поддержки от того, что говорят люди.

deb-4.jpgdeb-1.jpg deb-2.jpg deb-3.jpg deb-5.jpg deb-6.jpg

Вообще с чего вдруг решили делать свой бизнес? Сидели бы и работали в своих компаниях. Как с работой совмещаете? Это же большой объём задач в двух стартапах.

В какой-то момент сделать оказывается проще, чем не делать, оно просто рвётся из тебя и невозможно носить его в себе дольше. Что касается графика, то он сумасшедший: подъём в шесть утра, разгрести почту по «ДЕбошу» и «Свалке», поотвечать на заявки, пообщаться с людьми, потом на основную работу, там тоже все нескучно, потом вечером на склад, к полуночи домой, еще немного почты и тревожный сон.

Выходных, само собой, нет, свободного времени тоже, но кайф жрём ложками.

Спасает то, что есть возможность нанимать людей, а также большое количество волонтёров готовы помогать нам сами.

Что дальше, за счёт чего рост? Не боитесь, что все начнут вас копировать?

Идей очень много, и по «Свалке», и по «ДЕбошу», да и другие мысли уже просятся наружу. По поводу копирования: вообще не страшно, идея сама по себе не стоит ничего, я готов ими делиться сколько угодно.

Реализация даже самой простой модели, примитивного сценария — это офигенный труд, на который немногие готовы. Если найдётся тот, кто готов, то я буду только рад, мне будет бодрее.

#Интервью #стартапы #благотворительность #стартаперы #Свалка #ДЕбошь #барахолки #Алексей_Баринский #Ирина_Баринская