Офтоп
Ольга Жигулина

Руины и заросли: польский фотограф побывал в некогда жилой зоне отчуждения возле разрушенной АЭС Фукусима-1

Польский фотограф Аркадиуш Подньесински (Arkadiusz Podniesiński) побывал в зоне отчуждения неподалёку от АЭС Фукусима-1 и опубликовал на своём сайте снимки, сделанные на заброшенных улицах и в зданиях, которые были в спешке покинуты в 2011 году. 7 октября на его работы обратило внимание популярное британское издание Daily Mail.

Надпись на уличном знаке: «Ядерная энергия — энергия светлого будущего»

Фотограф отметил, что и через четыре года после аварии более 120 тысяч человек по-прежнему не могут вернуться в свои дома, и многие из них до сих пор живут во временном жилье. Однако, как и в случае в Чернобылем, некоторые люди не согласились на эвакуацию и вернулись вскоре после катастрофы или никогда не покидали своих жилищ.

Неотъемлемая часть ландшафта Фукусимы — мешки с землёй. Это верхний слой грунта, сильнее всего подвергшийся загрязнению и подлежащий утилизации.

Многие районы не могут быть обработаны таким образом — например, горные и лесные массивы. Специалисты опасаются, что из-за сильного ветра или дождя, размывающего грунт в не поддающихся обработке областях, очищенная земля может снова подвергнуться заражению.

Для въезда в каждый из городов «красной зоны» нужно специальное разрешение. Туристы не допускаются, журналисты не приветствуются.

С помощью бывших местных жителей фотограф попал на территорию брошенной школы.

Посёлок Намиэ брошен, однако уличное освещение и светофоры всё ещё работают.

Территорию зоны отчуждения постепенно захватывает природа: кустарники, некогда росшие вдоль дорог, оплели брошенные людьми автомобили и мотоциклы.

Сравнивая увиденное с Чернобыльской зоной, где бывал не раз, Подньесински признал, что в Припяти предметы время от времени перекладываются туристами в поисках идеального кадра. В отличие от этого, в городах «красной зоны» японской аварии туристов нет, и потому большинство вещей лежит на тех же местах, где и четыре года назад.

Ресторан
Закусочная McDonalds
Салон видеоигр
Магазин спиртных напитков
Супермаркет

5 октября японские власти объявили о завершении демонтажа защитного купола над разрушенной АЭС. Бетонные панели, сдерживавшие радиационное загрязнение, были сняты, и специалисты начали разбор завалов внутри энергоблока.

#Статья #фото #Япония #Фукусима #авария_на_АЭС #Фукусима_1