Офтоп
Вадим Елистратов

Газета USA Today протестировала новые лайки-смайлы Фейсбука, сопроводив ими все свои заметки

9 октября газета USA Today выпустила специальный номер, с помощью которого попыталась продемонстрировать новые лайки Фейсбука в действии.

Каждый материал она сопроводила одной из пяти доступных «Эмоций», выражающих любовь, смех, смущение, удивление, грусть и злость. Таким образом редакторы издания предположили, какие пиктограммы могли бы использовать пользователи Фейсбука, выражая своё отношение к материалам.

Например, заметку о мужчине, получившем удар ножом, сопроводили «плачущим» смайликом, а новость о том, что российские ракеты попали не в Сирию, а в Иран — «злым».

Как рассказали в USA Today, акция была предпринята без участия Facebook. Участники редакции спорили о том, уместно ли размещать легкомысленные смайлики рядом с серьёзными материалами, однако пришли к выводу, что именно с помощью таких пиктограмм в ближайшее время будут общаться миллионы людей.

Как отмечает издание Adweek, у USA Today получилось продемонстрировать, что Facebook необходимо ещё поработать над обновлённой версией своих лайков. С одной стороны, смайлы выполняют поставленную задачу — позволяют адекватно реагировать на несущий негативные эмоции контент, а с другой — по-прежнему выглядят достаточно легкомысленно.

Новый «лайк», который СМИ ошибочно называли «дизлайком», уже проходит тестирование на пользователях из Ирландии. Предполагалось, что он должен был решить проблему, при которой пользователи отказываются лайкать интересные им записи, содержащие вызывающий негативные эмоции контент.

Однако редактор Mashable, опробовавший новую функцию, написал колонку, в которой заявил, что новая система со смайликами только усиливает стресс. Он описал ситуацию, когда долго не мог выбрать подходящую пиктограмму для записи своего друга о расставании с девушкой — каждая из них могла быть понята неоднозначно.

#Facebook #Марк_Цукерберг #дизлайки #USA_Today #новые_лайки #лайки_со_смайликами