Офтоп
Никита Лихачёв

Рогозин предложил «призвать» игроков из World of Tanks в расчёты роботизированных танков

Вице-премьер и зампредседателя Военной промышленной комиссии Дмитрий Рогозин предложил использовать поклонников танкового симулятора World of Tanks вместо настоящих танкистов. Об этом он заявил в своём микроблоге, комментируя новость о начале разработки роботизированного танка на «Уралвагонозаводе» (УВЗ).

Дмитрий Рогозин в танке Т-90С на Russian Arms Expo в Нижнем Тагиле, 2012 год. Фото 66.ru

Как сообщает РИА Новости, на «Уралвагонзаводе» заявили о возможности роботизировать популярный боевой танк Т-90. По словам замглавы по спецтехнике УВЗ Вячеслава Халитова в интервью радиостанции «Звезда», конструкторы работают над тем, чтобы оператор смог дистанционно управлять танком на расстоянии от 3 до 5 километров.

У нас есть направление, мы сейчас серьёзно занимаемся разработкой дистанционного управления. Например, танк Т-90. Зачем создавать робота? Ведь роботизировать [Т-90] — никаких проблем.

Вячеслав Халитов, замглавы по спецтехнике «Уралвагонзавода»

Это первый раз, когда Рогозин публично поддерживает World of Tanks: ранее он не занимался непосредственной рекламой видеоигры. Wargaming, белорусская компания-разработчик игры, уже многократно помогала Российскому военно-историческому обществу (РВИО), чей попечительский совет возглавляет Рогозин. Председателем РВИО является министр культуры Владимир Мединский.

В сентябре 2014 года при поддержке разработчиков World of Tanks проходил день открытых дверей в волгоградском музее. В ноябре завершился фестиваль творчества кадет «Юные таланты отчизны», в котором Wargaming также была партнёром.

В марте 2015 года Wargaming провела серию турниров по World of Tanks «Портреты победы» в восьми городах России и Белоруссии при поддержке правительства Санкт-Петербурга, приуроченный к 70-летию Победы. 3 мая компания устроила масштабный турнир в московском спортивном комплексе «Олимпийский»: по словам представителей Wargaming, серия мероприятий проводилась в рамках глобальной инициативы «Помним всё».

Модель Т-90 из World of Tanks

Популярный блогер и переводчик Дмитрий «Гоблин» Пучков с 2014 года занялся записью выпусков видеоблога, посвящённых World of Tanks, а в 2014 году даже принял участие в озвучке игры. В 2012 году Пучков вошёл в состав Общественного совета при министерстве культуры РФ.

В декабре 2014 года стало известно, что генеральный продюсер Wargaming вложит несколько миллионов рублей в разработку российской сверхлёгкой ракеты «Таймыр», которую планируют использовать для выведения на орбиту спутников и малых грузов. В команду проекта, создаваемого компанией «Лин-Индастриал», входят инженеры, ранее работавшие над «Ангарой».

Т-90 был разработан в конце 80-х годов Уральским конструкторским бюро транспортного машиностроения, и в 1992 году боевой танк появился на вооружении РФ. К 2014 году в России было около 600 единиц модификации Т-90А, а на экспорт в Индию, Алжир, Азербайджан и другие страны УВЗ поставлял другую версию танка, Т-90С с кондиционером.

Дмитрий Рогозин в танке Т-90С на Russian Arms Expo в Нижнем Тагиле, 2012 год. Фото 66.ru

#Новость #роботы #World_of_Tanks #Танки #Wargaming_net #видеоигры #Дмитрий_Рогозин #Уралвагонзавод #танковые_симуляторы #Т_90 #роботизированные_танки